Династия — это преемственность поколений одного рода в том или ином виде деятельности. Есть династии монархов, художников, артистов, учителей. Вот только о династиях учителей как-то мало говорят, пишут. В народе говорят, что жизнь прожита не зря, если ты вырастил сына, построил дом, посадил дерево. Но если ты не просто вырастил человека, а ещё и передал ему дело своей жизни — профессию, то по праву можешь считать себя состоявшимся.

Именно этими словами хочется начать рассказ о учительской династии в Свенском сельском поселении, которая началась в 1954 году. В это время была направлена на работу в посёлок Свень, в восьмилетнюю школу № 1, Зайцева Мария Григорьевна, которая в течение многих лет работала учителем начальных классов. Много лет она избиралась председателем месткома школы, парторгом. Всегда пользовалась авторитетом коллектива и посёлка. Мария Григорьевна всегда добросовестно выполняла свою работу. Многие её ученики достойно претворили в жизнь знания, которые получили в школе,продолжили обучение в вузах, стали учителями, военными, инженерами, воспитателями. Это достойные и уважаемые люди.

    Мария Григорьевна всегда создавала атмосферу, которая вдохновляла детей, вселяла уверенность в себе, поощряла интересы, творческое начало. За свой труд была награждена областными и районными грамотами.

Преемницей своей матери стала её старшая дочь — Филина Светлана Ивановна. С 16 лет она начала работать пионервожатой в Пятилетской школе. Поступила в Орловский педагогический институт. Закончив его, стала работать в Свенской средней школе № 1 учителем начальных классов. Более 40 лет Светлана Ивановна проработала учителем. Все эти годы она отдавала детям частицу своего сердца, вырастила не одно поколение грамотных людей. Вместе с мужем, тоже учителем (технологии, черчения) вырастили двух сыновей. Она, как и её мама, продолжила учительскую династию, отдала делу обучения и воспитания детей 45 лет, получив грамоты от РОНО, от Губернатора Брянской области Н.В. Денина.

Второй преемницей стала вторая дочь — Косицына Антонина Ивановна. В 1974 году пришла она работать старшей медицинской сестрой в детские ясли в посёлке Свень при заводе «Брянскцентрстроммаш». Через 3 года назначили работать заведующей яслями. Поступила на заочное отделение в педагогический институт. Из яслей перешла работать в школу, в группу продлённого дня. Вскоре была назначена социальным педагогом, вела работу с неблагополучными семьями, трудными подростками. После выхода на пенсию перешла работать в детсад «Алиса» в Свени, воспитателем. За свою деятельность была награждена грамотами РОНО и областного отдела образования. В 2000 году она получила грамоту от Министерства образования, на основании которой была удостоена звания «Ветеран труда». Сейчас Филина С.И. и Косицына А.И. находятся на заслуженном отдыхе.

С оболь Наталья Васильевна также стала преемником. Она работает 20 лет в Свенской школе №1 учителем начальных классов. Закончив педагогический институт, Наталья Васильевна пришла работать в школу, которую сама закончила в 1989 году.

У каждого времени есть свои приметы. Настоящее время — время перемен. И, конечно, эти перемены связаны с жизнью школы, возросшими требованиями к процессу обучения. Наталья Васильевна интересуется новинками педагогической и методической  литературы, постоянно работает над повышением профессионального уровня через самооценку своей деятельности, через самообразование, посещение семинаров, курсов. Она является участником и призёром районных мероприятий. Наталья Васильевна, как и её бабушка, тётя и мама, продолжила учительскую династию, отдала делу обучения и воспитания детей 20 лет.

Каждый представитель династии педагогов — по-своему уникальный человек. И для них самая лучшая награда — это память и уважение учеников.

Быть учителем очень трудно. Хороший учитель для своих учеников должен быть лучшим другом и помощником, должен знать и уважать интересы своих учеников. Учитель по призванию всегда может понять ученика и найти к нему правильный подход — этими словами мне и хочется закончить рассказ о замечательной династии учителей из семьи Зайцевой Марии Григорьевны.

А.А. ЕРЁМИНА,

заведующая Свенской библиотекой.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!