АКЦИЯ «МИЛОСЕРДИЕ» ПРОДОЛЖАЕТСЯ

На прошедшей неделе, 21 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества представители Общероссийского народного фронта побывали в Дарковичском Доме-интернате для престарелых и инвалидов, расположенном в Брянском районе. Мероприятие состоялось в рамках акции «Милосердие», которая стартовала в прошлом году в связи с реализацией на территории Брянщины важнейших направлений социальной политики, обозначенных как приоритетные руководством области во главе с Александром Богомазом.

Напомним нашим читателям, что каждую последнюю субботу месяца в 10 часов от Брянского областного театра драмы отправляется автобус, и все желающие могут поделиться своим неравнодушием, своими добрыми делами и хорошим настроением с клиентами различных социальных учреждений, побывав там и подарив им, прежде всего, радость общения. Инициатором проведения акции стала заместитель Губернатора Ирина Кузьмина.

На этот раз в поездке приняли участие члены рабочей группы «Общество и власть» Брянского регионального отделения ОНФ во главе с руководителем рабочей группы Наталией Красносельской. Около 20 активистов движения, взяв с собой подарки – новую одежду, книги (художественную литературу – романы  известных авторов, издания православной направленности – газеты Брянской митрополии «Брянские епархиальные ведомости», брошюры, в том числе такие известные произведения, как «Несвятые святые» архимандрита Тихона Шевкунова, а также «Жития святых», «Святое Евангелие», повести профессора Московской духовной академии Алексея Осипова), — несколько часов провели с клиентами социального учреждения, разделяя с ними их досуг.

В самом начале визита состоялась церковная служба, которую провел священник Дмитрий Шматов из Дятьковского Благочиния А затем состоялся интересный концерт: благодаря оперной студии «Элегия» ДК БМЗ г. Брянска и участнице движения ОНФ певице Евгении Бердниковой все присутствовавшие в актовом зале Дома-интерната получили заряд позитивного настроения, и особенные аплодисменты вызвало исполнение песни «Дай Бог!»

У человека всегда есть возможность проявить доброту и истинное милосердие. Готовность помочь кому-либо из сострадания, будь то материальные составляющие или просто живое участие и искренне человеческое общение, желание приносить пользу другим людям, не задумываясь о вознаграждении, всегда были одними из самых главных черт характера русского человека. Считается, что красота спасет мир. Но если быть точнее, то мир, конечно же, спасет красота человеческой души. Обо всём этом в рамках встречи активистов ОНФ с пожилыми людьми и инвалидами говорили члены рабочей группы Константин Присекин, Манвел Мирзаханян, Пётр Бугаев, поздравив всех с праздниками – 23 февраля, Масленицей и Прощеным Воскресением.

- Целью акции «Милосердие» является не только материальная помощь нуждающимся, в том числе проживающим в социальных учреждениях, но и — главное — помощь духовная, — считают участники общероссийского движения. – Народный фронт, в целом помогая органам власти осуществлять реализацию мероприятий по исполнению указов Президента, старается не забывать и о таких простых на первый взгляд вещах, как помощь одиноким пожилым людям, инвалидам — в виде обычного человеческого общения, чтобы они не переставали чувствовать себя полноправными членами общества. Отдавая частичку своей души, мы все сами можем стать нравственно богаче.

В поездке приняли участие представитель областного департамента семьи и демографии Людмила Лужецкая, Молодежное движение Брянской епархии и руководитель отдела духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской Митрополии Наталья Скалкина. Директор Дома-интерната Андрей Назаров рассказал обо всех сторонах жизнедеятельности социального учреждения и провел для гостей небольшую экскурсию, показав помещения медицинского блока, комнаты для проживания, столовую и зал лечебной физкультуры с тренажерами.

По мнению участников движения ОНФ, примеров людского участия, щедрости, красоты души можно привести великое множество, и сегодня задача всех неравнодушных людей — сделать жизнь наших сограждан, волею судьбы оказавшихся в трудных ситуациях, хотя бы немного светлее и радостнее. Акция «Милосердие» продолжается.

Ирина КАМЧАТОВА.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!