Будни и радости сельского почтальона

Две газеты на первом этаже,  письмо для жильца со второго этажа, извещение для квартиросъёмщиков на третьем. И это только в одном подъезде. Почтальон Анна Геращенкова закрывает дверь и выходит во двор.

— Николаевна! – окликают её с балкона. – А мне ничего нет?

— Пока не пришло.

— А где моя квитанция? — спохватывается молодая мама, играющая с малышом на детской площадке.

— В ящике, успеете ещё заплатить.

Почтальон – профессия социальная. За 26 лет работы Анна Николаевна наизусть знает все дворы и закоулки родных Новосёлок. Маршрут свой планирует как заправский логист. Но до темноты управиться всё равно не удаётся. В селе за тысячу жителей, так что сумка пустеет лишь к позднему вечеру.

— В 1990 году после декрета меня взяли почтальоном,  вспоминает женщина. Работа у нас нелёгкая. Разносить почту надо в любую погоду. Одно дело заходить в многоквартирные дома,  а в частном секторе ещё и собаки могут покусать. Хотя некоторые уже признают за своего человека – улыбается она.

В сумке через плечо килограммы газет и прочей корреспонденции. В 90-е особенно запомнилась доставка пособий на детей. Объём колоссальный,  а люди едва ли не из домов выходили,  чтоб не пропустить.

Сейчас в Новосёлках популярны заказы бандеролей по Интернету. Всё так же выписывают районную «Деснянскую правду»,  другие издания.

— Самое приятное в моей работе — приносить долгожданные письма, говорит Анна Геращенкова. Кто—то с порога  делится,  что за весточка пришла. Хотя здесь и слов не нужно, вижу, как человек рад письму. Пожилым людям часто не хватает общения. Тут и расспросить надо, и проявить интерес. Я ухожу, а они понимают, что не забыты—заброшены.

Без чувства ответственности работать почтальоном нельзя. Нужно рассортировать письма и газеты, важные извещения от государственных  органов.

Впереди у Анны Николаевны «жаркий месяц» — декабрь. Под конец года нагрузка особенно велика. Ожидается наплыв писем и поздравительных открыток с Новым годом.  Телефон и Интернет сделали жизнь удобней,  но поздравления от руки и на бумаге всё равно теплее и душевней.

Алена МИХАЙЛОВА.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!