Люди встречаются, люди влюбляются, женятся… По-разному в дальнейшем складывается семейная жизнь. Ведь им впереди предстоит проверка на прочность. И тут выясняется, что испытание временем выдерживают не все. Зато тех, кто нашёл свою вторую половинку на всю жизнь, ждёт особая награда. Спустя десятилетия пережить незабываемые мгновения своей далёкой молодости. На прошлой неделе такой ренессанс чувств довелось испытать пятерым супружеским парам Брянского района. В гостях у золотых юбиляров побывали начальник отдела по делам семьи администрации Брянского района Людмила Курашова, заведующая районным отделом ЗАГСа Татьяна Колоскова и представители администраций поселений.

ЗАМУЖ ЗА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ

Семья Ященко Василия Семеновича и Галины Алексеевны проживает в с. Глинищево. Василий Семенович родился в Почепском районе, там провел свою юность. Закончил Кокинский сельскохозяйственный техникум по специальности «Зоотехния», затем Великолукский сельскохозяйственный институт Псковской области и был направлен зоотехником в Красногорский район в с. Петрова Буда.

Молодого специалиста оценили за его деловые и профессиональные качества, умение работать с людьми и назначили директором совхоза. В этой должности он проработал 20 лет. Именно там он повстречал свою первую и единственную любовь Галину.

Галина Алексеевна родилась в Брасовском районе, закончила школу и поступила в Брасовский сельскохозяйственный техникум по специальности «Бухгалтерия». После окончания техникума была направлена в совхоз «Петровобудский».

Молодые люди сразу приглянулись друг другу и полюбили. Уже вместе 50 лет.

Все долгие годы супруги Ященко жили дружно. Работали в сельском хозяйстве с энтузиазмом, хорошим настроением.

После чернобыльской катастрофы Василий Семенович был переведен на работу в хозяйство им К.Маркса, расположенное в д. Титовка Брянского района, в должности председателя хозяйства и трудился 15 лет. Галина Алексеевна стала работать главным бухгалтером Брянской центральной районной больницы в Глинищеве, где трудится и по настоящее время.

В семье Ященко родилась двойня — дочь Елена и сын Сергей. Закончив школы с золотыми медалями, дети поступили в Брянский педагогический институт. В настоящее время дочь Елена возглавляет среднюю школу в п. Речица Жуковского района. Сын Сергей возглавляет администрацию города Трубчевска. Имеют свои семьи.

У Василия Семеновича и Галины Алексеевны одна внучка и четыре внука. Внучка, гордость семьи, обучается на 2-м курсе аспирантуры юридического факультета московского вуза.

В.С. Ященко награжден множеством государственных наград: «Преобразование Нечерноземья», «За доблестный труд», «Заслуженный работник сельского хозяйства».

Галина Алексеевна имеет почетное звание «Ветеран труда».

Василии Семенович и Галина Алексеевна всегда вместе отдыхали. В период отпусков побывали в санатории «Снежка» и в Сочи. Отмечают, что, работая в сельском хозяйстве, много отдыхать не приходилось, больше работали. Они всегда по жизни вместе. Василий Семенович считает, что его любимая жена — это настоящий бриллиант, который встретился ему в жизни.

В доме Ященко всегда царит теплая и доброжелательная атмосфера. Здесь всегда рады детям и внукам.

ЗА РЕКОЙ, ЗА РЕЧКОЙ

Семья Коченковых проживает в Нетьинке. Владимир Алексеевич родился в этом посёлке. Через луг за Десной находится старинное село Отрадное, куда молодёжь из окрестных населённых пунктов ходила в клуб на танцы. С Раисой Дмитриевной, своей будущей супругой, он там и познакомился. На территории невесты. Но поженились молодые люди не сразу. Сначала парень на долгие три с лишним года сходил в армию. Отдал долг Родине, и сыграли свадьбу. Погуляли скромно. Обошлось без дорогих подарков. И в свадебное путешествие молодожёны не ездили. Для них главным стало то, что пути-дороги не разошлись.

Наверняка на жизненном пути Коченковых встречались преграды, всякого рода неприятности. Жилья отдельного не было. Поселились в доме родителей мужа, где и продолжают по сию пору жить. Трудились на предприятиях Брянска. Вырастили и воспитали двоих детей, сына и дочь, которые им подарили внуков. Всю жизнь они работали. И на пенсии не позволяют себе расслабиться. Долгое время держали корову, кроликов, не говоря о курах и поросёнке. Но годы берут своё. Сейчас обрабатывают только огород.

ПРИНЯЛА В СВОЮ ХАТУ

В родное село Егора Петровича Крохина Плюсково в Трубчевском районе Любовь Евдокимовна приехала из Калужской области. Жить будущие супруги стали по соседству. С тех пор сосед зачастил через огород к ней в гости. А там — в 1967 году — и расписались. Приняла, как говорит, в свою хату.

Первоначально молодая женщина работала дояркой на ферме. 16 коров в группе. Их надо доить несколько раз в день. Руки после очередной дойки сильно болели. А другой работы в местном хозяйстве не было. В Стеклянной Радице жила её тётка. Родственница посоветовала ей сменить место жительства и заодно работу. Один только минус молодых смущал. Почва здесь песчаная, для огорода не очень пригодная. Но взвесив все за и против, супруги последовали рекомендации и купили на берегу живописного пруда небольшой домик, а потом построились. «Люди живут — не умирают, и мы не помрём».

Любовь Евдокимовна сразу почувствовала перемены в своей жизни. Раньше она видела, как работавшие в городе жители посёлка идут к поезду с таким видом, словно собрались на праздник. И так же возвращаются. Теперь и она стала ездить в Брянск на работу, овладев ремеслом маляра. Егор Петрович освоил профессию кровельщика, которой посвятил четверть века. Был прорабом. За многолетний и добросовестный труд супруги не раз награждались грамотами и ценными подарками.

Они вырастили и воспитали троих сыновей. Любовь Евдокимовна отличная хозяйка. Любит заниматься огородом, вязанием. Егор Петрович – заядлый грибник и огородник. Хороший отец, замечательный муж, заботливый дедушка.

СЛУЖЕБНЫЙ РОМАН

Уроженцы Жиздринского района Калужской области Сергей Петрович и Тамара Алексеевна Гришины, прожившие в браке 50 лет, познакомились на Брянском шиферном комбинате. Она окончила в  деревне 9 классов, перебралась в Фокино к отцу. Он старше супруги на семь лет. Застал ребёнком войну. С родителями был в эвакуации. Таким образом, в момент заключения брака отслужившему в армии жениху исполнилось 25 лет, невесте 18. 

Свою свадьбу молодожёны запомнили на всю жизнь. Проходило торжество по-народному церемонно. И сваты засылались, и дорогу молодожёнам перекрывали. С жильём первое время помогал отец невесты.

В дальнейшем супруги перебрались в п. Мичуринский. Тамара Алексеевна стала работать в ОПХ «Бежицкое», Сергей Петрович первое время трудился на ПМК-105, но вскоре тоже перешёл в ОПХ.

Сегодня супруги на пенсии. За свою жизнь они воспитали двух дочерей, выросших в атмосфере родительской заботы, любви и взаимного уважения. А теперь уделяют внимание внукам и правнукам.

«ЧЕРЕВИЧКИ» ИЗ ТАШКЕНТА

История бракосочетания Поздняковых из Путёвки имеет свою изюминку и напоминает бессмертное творение Николая Васильевича Гоголя «Ночь перед Рождеством». Анатолий Иванович, подобно парубку Вакуле, тоже не знал, чем угодить своей невесте. Вакула растопил Оксанино сердце тем, что привёз ей черевички, за которыми пришлось на чёрте сгонять в Петербург к императрице. Анатолий Иванович привёз из Ташкента своей невесте сапоги. Жених участвовал в ликвидации последствий разрушительного землетрясения в узбекской столице. Дефицитный в то время товар можно было купить там без проблем. Валентина Павловна оценила практичность и заботливость жениха и согласилась выйти за него замуж.

В этом году браку Поздняковых исполнилось полвека. Золотые юбиляры воспитали сына Олега и дочь Елену, которые тоже проживают в Путёвке. Супруги уверены, что главное в семейных отношениях – уважение друг к другу и доверие. По словам Валентины Павловны, секрет их семейного счастья во взаимопонимании, умении находить компромисс и терпении. И, конечно же, взаимной любви.

Виктор СТЕПАНОВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!