В повестку дня внеочередного заседания Брянского районного Совета народных депутатов, состоявшегося в пятницу, 23 января, были внесены четыре вопроса, но первым и самым важным стал вопрос «О назначении на должность главы администрации Брянского района». Накануне, 21 января, прошел конкурс на замещение должности руководителя органа исполнительной власти муниципального района, и на сессии депутатам предстояло решить, кто же будет назначен.

На заседании районного Совета присутствовали заместитель Губернатора Александр Коробко, депутат Брянской областной Думы Игорь Кириченко, главы поселений, руководители структурных подразделений муниципалитета, предприятий и учреждений района.

Александр Коробко, возглавлявший конкурсную комиссию, в своем докладе рассказал о состоявшемся конкурсе. Также в комиссию входили директор департамента внутренней политики Евгений Тилюпа, депутаты Брянской областной Думы Игорь Кириченко и Валентин Суббот, глава Брянского района, председатель Брянского районного Совета народных депутатов Александр Сысоев, заместитель председателя райсовета Николай Шведов, главный редактор газеты «Деснянская правда» Наталия Красносельская. Для участия в конкурсе на замещение должности главы администрации подали документы два претендента — работавший много лет директором предприятия «Глинищеворемтехпред» Николай Якушенко и бывший директор МТС «Брянская» Владимир Никишин. В тестовом задании кандидатам за достаточно короткий промежуток времени предлагалось ответить на 30 вопросов, охватывающих темы федерального и регионального законодательства, в том числе выборного и налогового, знания нормативно-правовых актов муниципального образования и многого другого. Для того чтобы работа над тестами была засчитана, участникам конкурса требовалось ответить правильно не менее чем на 75 процентов вопросов. В результате, по оценке экспертов, и Николай Николаевич, и Владимир Николаевич тестовое задание выполнили весьма успешно.

Затем Александр Сысоев предоставил слово для программных выступлений кандидатам — в очередности, соответствующей подаче заявлений на участие в конкурсе по времени регистрации. Николай Якушенко отметил основные трудовые вехи своей биографии, рассказал о полученном высшем образовании (инженерном и экономическом), большом опыте работы и своем видении руководства районом. К слову, многие жители и Брянского, и других районов Брянской области хорошо знают Н.Н. Якушенко как опытного управленца, возглавлявшего долгие годы (с 2000-го по 2012-й) ОАО «Глинищеворемтехпред» — предприятие-дилер завода «Ростсельмаш», занимавшееся ремонтом сельскохозяйственной техники и выполнявшее свои обязательства перед сельхозпредприятиями Брянщины неизменно с отличным качеством. Владимир Никишин также рассказал о себе, своем трудовом пути, а затем объявил о снятии своей кандидатуры в пользу второго участника конкурса, так как, по его словам,  считает его гораздо более опытным профессионалом.

Депутаты практически единогласно проголосовали за Н.Н. Якушенко.Новый глава администрации приступил к своим обязанностям.

В завершение сессии депутаты рассмотрели вопросы о досрочном прекращении полномочий депутата М.Д. Арещенко, о внесении изменений в решение Брянского райсовета «Об утверждении структуры администрации Брянского района», а также о награждении Почетной грамотой Брянского райсовета и администрации Брянского района Ж.М. Латышевой — бывшей малолетней узницы фашизма, председателя Совета ветеранов Стекляннорадицкого поселения, ветерана труда.

Артем СЕРГЕЕВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!