На прошлой неделе в Брянске в бывшем здании администрации Брянского района по ул. Красноармейской, д. 156 прошло расширенное заседание президиума районного Совета ветеранов с участием председателей первичных организаций и ветеранского актива поселений. На заседание были приглашены начальник отдела надзорной деятельности по Брянскому району Александр Дерюгин, начальник отдела льгот отдела соцзащиты района Наталья Игнатова и директор комплексного центра социального обслуживания населения Раиса Курочко.

Перед началом заседания председатель Совета ветеранов района Клавдия Петровна Позднякова вручила Почетную грамоту депутату райсовета Андрею Шиленкову. Народный избранник всегда откликается на просьбы оказать помощь общественной организации. Благодаря Андрею Михайловичу председатели 15 первичек получают по подписке газету «Ветеран». В Отрадненском поселении, где депутат проживает, он — безотказный спонсор. Поэтому ему таким образом была выражена благодарность.

Руководители районных служб и организаций проинформировали участников заседания в рамках своих вопросов. Эти знания необходимы пожилым людям в условиях современной жизни, могут помочь им лучше ориентироваться в положениях Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам социальной защиты инвалидов». 4 декабря отмечается День инвалидов.

Полезную и поучительную информацию о ситуации с пожарами в районе довёл до собравшихся Александр Дерюгин. В текущем году на территории Брянского района произошло 95 пожаров, принесших 25 млн. рублей ущерба. 7 человек (в прошлом году 9) погибли. Оказалось, что все эти люди находились в состоянии алкогольного опьянения.

Большинство возгораний произошло по причине неосторожного обращения с огнём. Это говорит о том, что противопожарной безопасностью не следует пренебрегать. Александр Егорович напомнил номера телефонов вызова пожарной команды.

Н. Игнатова рассказала об измениях в ФЗ «О социальной защите инвалидов РФ». Например, по этому закону инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 %. Размер платы за коммунальные услуги расчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством РФ порядке.

С большой заинтересованностью было воспринято выступление Раисы Курочко. Она рассказала, что нового появилось в последнее время в законодательстве об инвалидах. Впервые у нас в стране вводится понятие «абилитация инвалидов». Оно заключает в себе систему и процесс формирования отсутствовавших способностей инвалидов к различным видам деятельности. Раиса Васильевна рассказала об открывшемся университете третьего возраста, которым в Брянском районе заведует Елена Шубина, зав. отделом обслуживания на дому. В университете три факультета: истории и искусства, православия и охраны безопасности жизнедеятельности. Действуют также курсы компьютерной грамотности. Одна группа уже прошла обучение. Вторая группа из 32 человек в настоящее время постигает азы виртуального общения.

Среди заданных директору комплексного центра вопросов прозвучал такой, интересующий многих: как функционирует отдел обслуживания населения на дому? Чтобы вызвать на дом соцработника, нуждающийся в этой услуге должен написать заявление в комплексный центр, пояснила Курочко. Соцработник обязан иметь при себе соответствующее удостоверение. Некоторые пожилые люди не знают этого и попадаются на уловки мошенников.

В Брянском районе проживает 3850 инвалидов. На правлении был рассмотрен и вопрос об организации и проведении Дня инвалидов. Мероприятие на эту тему решено провести 3 декабря в Историко-краеведческом музее Брянского района.

Александр КАЗАКОВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!