Особую актуальность в вопросах защиты прав и интересов несовершеннолетних приобретает защита их от противоправных посягательств, а также предупреждение вовлечения самих несовершеннолетних в противоправную деятельность.

Факторами, способствующими негативному воздействию на детей и подростков, является прежде всего безнадзорность и правонарушения несовершеннолетних, неблагополучная обстановка в семьях. Значительное число правонарушений совершается подростками, не занятыми досуговой деятельностью.

В Брянском районе большое внимание уделяется внедрению системного подхода к организации отдыха, досуга и занятости «трудных» подростков, привлечению их к спорту.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их   прав Брянского района был организован «круглый стол» на тему «Летняя оздоровительная кампания как инструмент предупреждения преступлений и правонарушений несовершеннолетних» с подростками, находящимися в социально опасном положении.

Представители управления образования, районного ЦЗН, управления культуры, молодежной политики и спорта ознакомили присутствующих с порядком предоставления путевок в загородные оздоровительные  лагеря и лагеря санаторного типа, с имеющимися вакансиями для временного трудоустройства несовершеннолетних (14-18 лет) в свободное от учебы время, с возможностями занятий в спортзалах, плавательных бассейнах, клубных формированиях, сооружениях для стрелкового вида спорта, действующих на территории Брянского района.

Несовершеннолетние и их родители задавали интересующие вопросы представителям субъектов системы профилактики. Некоторым подросткам подобрали подходящие варианты трудоустройства в период летних каникул.

     Ст.инспектор сектора по делам несовершеннолетних и защите их прав 

И.В. Гусарова.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!