Росстат опубликовал индексы производства за первый квартал 2015 года. В соответствии с данными Федеральной службы госстатистики, Брянская область показывает рекордный темп роста сельского хозяйства по стране. Индекс производства продукции сельского хозяйства в сравнении с соответствующим периодом прошлого года составил 129,9 %.

Это вывело наш регион на 2 место по России и на 1 по ЦФО. Для сравнения: в Орловской области индекс — 97,8 %, в Московской — 97,1 %, Калужской — 102,5 %.

К первому апреля 2015 года поголовье КРС в хозяйствах всех категорий Брянской области увеличилось на 18,3 %. Всего же сельхозтоваропроизводители за первые три месяца этого года произвели 94,4 тысячи тонн мяса (175 %), яиц — 95,2 миллионов штук (117 %).

В условиях сложной внешнеполитической ситуации и растущей потребности страны в собственной продукции развитие сельского производства представляется одной из ключевых задач. И, судя по всему, Брянщина справляется с ней лучше всех в стране — цифры Росстата убедительно демонстрируют это. В качестве одной из важнейших составляющих успеха можно рассматривать грамотную расстановку приоритетов и системную работу правительства Брянской области по развитию сельского хозяйства.

Напомним, в январе этого года состоялось совещание по вопросам развития отечественного животноводства под председательством Дмитрия Медведева. Глава Брянской области Александр Богомаз уже тогда обозначил развитие сельского хозяйства в регионе как одно из приоритетных.

«Брянская область по многим позициям обеспечивает сельхозпродуктами не только себя, но и немалую часть страны», — сказал тогда Александр Васильевич, подчеркнув, что на Брянщине есть все условия для формирования мощного агропромышленного кластера, а кризис должен стать мощным толчком к развитию всех сфер производства.

Тогда же, зимой, Дмитрий Медведев подписал сразу два постановления Правительства РФ, которые внесли изменения в правила предоставления субсидий по кредитам в сельском хозяйстве. Результаты не заставили себя ждать — количество кредитных средств в области также увеличилось.

«Я уверен, что ключевую роль здесь играет не только финансовый вопрос, но и личное отношение руководства области», — говорит директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов. По его словам, одной из составляющих успеха стало внимание, которое врио Губернатора Александр Богомаз уделяет сельскому хозяйству, и лоббирование интересов региональных производителей на самом высоком уровне. Вопросы развития сельского хозяйства и продовольственной безопасности также поднимаются в работе общественного антикризисного штаба, ведущего активную работу в регионе. «Люди чувствуют, что их не оставят один на один с проблемами, что за спиной у них есть мощная сила, человек, который поддержит и защитит».

Рост показывает не только сельское хозяйство, но и другие отрасли брянской экономики, в частности, промышленность. Это происходит в том числе благодаря подписанному Александром Богомазом в октябре 2014 года соглашению с Министерством промышленности и торговли РФ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!