Алкоголь, никотин, наркотики. Извечные и коварнейшие враги человечества. Значительная его часть находится в рабстве у этих веществ, недаром называемых зельем, дурманом, отравой. И число плененных ими не уменьшается. А опасное знакомство с ними происходит в детстве и молодости. Каковы же причины такого массового приобщения к одурманивающим веществам? Что надо делать, чтобы остановить дальнейшее распространение ядовитой заразы?

Алкоголь, никотин, наркотики. Извечные и коварнейшие враги  человечества. Значительная его  часть находится в рабстве у этих веществ, недаром называемых зельем, дурманом, отравой. И число плененных ими  не уменьшается. А опасное знакомство с ними происходит в детстве и молодости. Каковы же причины такого  массового приобщения к одурманивающим веществам? Что надо делать, чтобы остановить дальнейшее распространение ядовитой заразы?


Уже в молодые годы надо думать о будущем. И оказывается, для этого требуется не так уж много усилий – не подвергать  свой организм преждевременному старению: избегать излишеств в повседневной жизни и полностью исключить вредные привычки. При этом, если их не допускать с юных  лет, то и потребность в них  никогда не возникнет. Ведь сама жизнь — это великое счастье, о возможности потери которого люди думают с ужасом…  Но это только тогда, когда смерть вплотную подойдет к человеку. А пока этого нет, то так же, как здоровье, жизнь не ценится, о ней даже не думают, ее не берегут… Можно сказать словами пословицы: «Что имеем  — не храним, потерявши – плачем».


Желание ответить на эти вопросы и послужило поводом для проведения в нашей  Супоневской средней школе №1 имени Героя Советского Союза Н.И. Чувина акции «Я выбираю спорт как альтернативу вредным привычкам». В нашей школе всегда можно найти занятие по душе — в спортивных секциях волейбола, легкой атлетики, туризма, баскетбола. Поэтому идея проведения акции за здоровый образ жизни заинтересовала ребят.


На  «Большом совете» было решено провести сразу несколько мероприятий. И работа закипела. Театрализованная линейка открывала акцию. Классные коллективы творчески осмыслили тему, и зрители сначала увидели веселую зарядку в исполнении задорных шестиклассниц, потом — русскую народную сказку на новый лад, десятиклассники наглядно рассказали о том, как пагубно действуют наркотические вещества даже на насекомых, отключая у них инстинкт самосохранения. Вместе с  одиннадцатиклассниками  мы побывали на приеме у врача и узнали, как страдают легкие, печень, почки и желудок курильщика.


На стенах рекреации появились рисунки и плакаты, наглядно демонстрирующие последствия вредных привычек и нездорового образа жизни, особенно для девушек  — будущих мам. Для учащихся 1-4 классов организовали  «Веселые старты». Товарищеские встречи по волейболу прошли среди старшеклассников. А в первенстве школы по настольному теннису могли принять участие все желающие. Мы надеемся, что все эти мероприятия не пройдут даром, и наши ровесники поймут главное – здоровье легко потерять, а восстановить его очень трудно, почти невозможно, ведь как гласит пословица: «Можно быть здоровым, не будучи счастливым, но нельзя быть счастливым, не будучи здоровым».


Пресс-центр Супоневской школы №1.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!