ФОРМИРУЕМ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверное, потому, что здоровье для человека — самая главная ценность. Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье только тогда, когда его теряем. Хочется привести слова академика К.М. Быкова: «Беда наша в том, что мы впервые задумываемся о своём здоровье только в том случае, когда начинаем терять его, когда уже «поломан» механизм и нужно думать о его починке».

Вот уж поистине «Что имеем – не храним, потерявши – плачем». Поэтому необходимо настойчиво и регулярно, изо дня в день «зарабатывать» здоровье во имя собственной жизни – полноценной, долгой, и счастливой. Учеными доказано, что здоровье человека только на 8% зависит от здравоохранения и более чем наполовину — от образа жизни. Сегодня установлено, что 40% заболеваний взрослых берут свое начало со  школьного возраста.

В нашей школе в рамках месячника «Я выбираю спорт как альтернативу вредным привычкам!» проводится работа по привитию навыков здорового образа жизни. Например, среди младших школьников проведен   конкурс  рисунков «Вредным привычкам скажем: «Нет!», в 5-7 классах – конкурс листовок «Мы за здоровый образ жизни» , 8-9 классов — плакатов  «Солнце, спорт, вода — да, дыму сигарет — нет!» и конкурс буклетов  «Мы  выбираем  спорт»-  в 10-11 классах.

Хочется отметить  защиту рефератов по темам: «Социальная значимость здорового образа жизни»,  «Здоровый образ жизни – основа профилактики хронических заболеваний», «Двигательная активность – основа составляющего здорового образа жизни» среди учащихся 9-11 классов. Школьники приводили   убедительные аргументы и факты соблюдения  основных правил ЗОЖ. А для ребят  6-7 классов была проведена  викторина «Факторы здоровья», где  широко и ярко использовались  презентации, групповые формы работы, что  позволило создать увлекательное внеклассное мероприятие. А какой азарт наблюдался у учащихся при проведении внутришкольных соревнований по баскетболу, шашко-шахматному турниру, матчу по минифутболу, посещении Ледового Дворца, хоккейных игр! Все это развивает интерес к собственному здоровью, формирует у детей ценности здорового образа жизни. Месячник еще продолжается, впереди  состязания,  конкурсы, выступление агитбригады и многое другое. 

М.И. Бословяк,

 зам. директора по ВР,   учитель биологии

Супоневской средней школы №2.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!