В Брянской области прошли мероприятия в рамках Общероссийской программы предотвращения продажи табачных изделий несовершеннолетним.

Общественный Совет по проблеме подросткового курения (г. С.-Петербург) совместно с Правительством Брянской области в ноябре 2014 г. провел серию семинаров для работников торговли по соблюдению запрета на продажу сигарет подросткам. Тренинги прошли в рамках программы предотвращения продажи табачных изделий несовершеннолетним, которую  Общественный Совет реализует по всей России. Цель программы — повысить правовую грамотность работников торговли и добиться соблюдения законодательного запрета на продажу сигарет лицам моложе 18 лет.

Обучающая программа прошла в 9 торговых сетях Брянской области: «Магнит», «Журавли», «Свенская ярмарка», «Фрегат», «Содружество», «Линия», «Меркурий», «Союзпечать», «Реванш». В общей сложности программа охватила  1 307 торговых точек.

За 14 лет работы Общественный Совет добился положительных результатов: растет   ответственность продавцов, уровень детского курения в России заметно снизился. По данным исследования, за 12 лет количество курящих подростков в России сократилось в полтора раза — с 45% в 1999 году до 31% в 2011-м.

Однако эти достижения может свести на нет возрастающий уровень незаконной торговли табачными изделиями. «Нас это сильно беспокоит. Продавцы нелегальной продукции не обращают внимания на возраст, они заинтересованы в том, чтобы продавать сигареты несовершеннолетним», — отмечают члены Общественного Совета.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!