ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕРДЦА И СОСУДОВ

По статистике, ежегодно в России от сердечно-сосудистых заболеваний умирает около 1 млн. 300 тысяч человек, что составляет более 55% от числа всех смертей. Среди развитых стран Россия лидирует по данному печальному показателю. Не только лечение, но и грамотная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний поможет снизить число больных, страдающих от ишемической болезни сердца (ИБС), инсультов и других болезней.

Необходимо помнить, что ряд внешних факторов являются обратимыми и уменьшить их негативное влияние на организм с помощью профилактических мер — возможно. Профилактику заболеваний сердца разделить на первичную (до появления жалоб) и вторичную (при наличии изменений в работе сердечно-сосудистой системы). Меры профилактики, в частности — ведение здорового образа жизни, должны осуществляться каждым человеком.

Что же такое здоровый образ жизни?

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ

Рационально питайтесь. Следите за калорийностью для поддержания нормального веса. Не употребляйте в пищу «плохие жиры» — источник холестерина, приводящего к атеросклерозу (бараний жир, свиное сало, жирные сорта мяса). Откажитесь от  продуктов быстрого приготовления. Употребляйте «хорошие жиры» — полезные жиры класса Омега-3, которые содержатся в большом количестве в жирной рыбе (скумбрия, сардина). Из «хороших» растительных жиров следует отдавать предпочтение растительным маслам (оливковое, подсолнечное, льняное, рапсовое). Выбирайте продукты с высоким содержанием пищевых волокон. Они являются своего рода  «метелкой», которая удаляет из кишечника лишний холестерин. Это все овощи и фрукты. Ограничьте употребление соли. Это поможет поддерживать нормальное артериальное давление. Ешьте сухофрукты, тыкву, печеный картофель — это продукты, богатые калием, который очень полезен для сердца. Еще один защитник сердца — магний. Он содержится в большом количестве в моркови, свекле, болгарском перце.

Увеличьте физическую активность. В нетренированном организме и главная мышца — сердце — постепенно утрачивает свои навыки.  При регулярных физических нагрузках сердце тоже активизируется и выталкивает в сосуды больший объем крови. Соответственно, большее количество кислорода доставляется по всему организму. Старайтесь ежедневно давать себе физические нагрузки: больше ходить пешком, плавать, кататься на велосипеде, лыжах, подниматься по лестнице. Нагрузки зависят от возраста, состояния человека, а также от того, имеются ли у него уже какие-либо заболевания. Советы по выбору адекватных физических нагрузок можно получить у лечащего врача.

 Откажитесь от курения. Курение и здоровые сосуды несовместимы! Оно нарушает работу всех органов, а сердечно-сосудистую систему портит в первую очередь. Доказано, что прекращение курения снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в 2 раза. Ограничьте употребление алкоголя — он заставляет сердце биться  сильнее, что приводит к быстрому истощению его ресурсов.

Старайтесь соблюдать адекватный режим труда и отдыха. Механизм действия стресса прост: вырабатывается адреналин, который заставляет сердце учащенно биться, из-за этого повышается давление, сердечная мышца изнашивается. Поэтому, если человек испытывает негативные эмоции, – страх, гнев, раздражительность, то и сердце будет страдать. Больше отдыхайте и наслаждайтесь жизнью.

Контролируйте давление, уровень холестерина и сахара в крови. Каждому человеку обязательно нужно внимательно следить за общим состоянием здоровья, при малейших подозрениях на возникновение изменений в организме – обращаться к врачу для подбора грамотной программы лечения или вторичной профилактики заболевания. Только так возможно опередить болезнь! 

Елена БЫКОВА,

врач- кардиолог.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!