7 сентября в Правительстве Брянской области прошло  оперативное совещание под председательством главы региона Александра Богомаза. Основная тема в повестке дня — реализация мероприятий по переселению из аварийного жилищного фонда в Брянской области.

Всем муниципальным образованиям, участвующим в программе, рекомендовано осуществлять приемку домов комиссией с участием представителей органов жилищного надзора, архитектуры, санитарного, пожарного и строительного надзора, организаций, эксплуатирующих сети инженерно-технического обеспечения и в обязательном порядке — представителей общественности. Именно отсутствие такого контроля ранее привело к тому, что в п. Белые Берега были приняты в эксплуатацию многоквартирные дома, которые по истечении четырех лет были признаны аварийными и подлежащими сносу.

Александр Богомаз потребовал от профильных  служб тщательно контролировать реализацию программы переселения на всех этапах с самого начала проектирования строительства. Кроме того, руководитель области обратил внимание представителей городской власти на возможность осуществления переселения граждан из аварийного жилищного фонда по инвестиционным контрактам.

— В городе должна выполняться программа по переселению не за счет федеральных денег, а по инвестиционным контрактам. Согласен, что дома, находящиеся на окраине и в районах области, нужно переселять за федеральные средства по причине более низкой стоимости строительства, но в центре Брянска есть все возможности переселять людей за средства застройщиков, — подчеркнул глава области.

Александр Богомаз призвал руководителей всех силовых структур взять на особый контроль реализацию программы по переселению из аварийного жилищного фонда.

В рамках региональной адресной программы до  сентября 2017 года должны быть расселены 1393 квартиры из 218 аварийных домов, в которых проживают 3173 человека.

На 1 августа нынешнего года реализация программных мероприятий этапа 2013 года завершена всеми муниципальными образованиями области. По этапу 2014 года предусмотрено 269,3 млн. рублей. За счет этих средств необходимо до 31 декабря 2015 года из 46 аварийных домов переселить 561 человека.

Реализация программных мероприятий осуществляется на территории 10 муниципальных образований: г. Брянск, город Клинцы, город Стародуб, город Дятьково, Комаричское, Севское, Выгоничское, Свенское, Пальцовское, Сещинское поселения.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!