Пастбищный период содержания скота завершается. Как мы уже рассказывали в прошлом номере (от 8 сентября 2015 г.), в частности, ООО «Новый путь» на текущей неделе своё дойное стадо, насчитывающее 745 голов, перевело в помещение.

Под крышей со встроенными световыми окнами животным будет комфортнее, чем на обедневших с наступлением осени пастбищах, где к тому же можно заполучить травму. Хорошие условия содержания и соответствующее сбалансированное питание положительно отразятся на продуктивности. Поэтому в ООО «Снежка-Молотино», которым руководит Сергей Чекулаев, к этому времени тоже практически подготовило свою ферму к зиме. В тот же день корреспонденты «ДП» вместе с начальником райсельхозуправления Василием Антощенко побывали в Молотине.

Молотинская ферма расположена на краю населённого пункта. По обкошенному вокруг её строений и загонов бурьяну можно заключить, что за объектом следит хозяйский глаз. И на это Василий Васильевич сразу обратил внимание. Наглядный пример хозяйствующим субъектам («ДП» № 66 за 4 сентября 2015 г., «Заросли на машинном дворе»), которые не следят за вверенной им территорией. Хозяйство сегодня входит в наиболее перспективную тройку в районе вместе с ООО «Новый путь», что и подтвердилось на «Свенской ярмарке-2015», где  молотинцам присудили 1 место среди племпредприятий области. Глинищевцам тогда на ярмарке вручили грамоту за 3 место.

Опрятную, словно с иголочки, ферму нам показали специалисты хозяйства Галина Кузечкина и Ольга Сафронова. Они рассказали, что сараи за лето очистили от навоза, помыли, провели дезинфекцию, побелили. Снова сделали дезинфекцию… Отремонтировали кормушки, водопроводную систему. В помещении, куда на днях переведут с летнего лагеря дойное стадо, водопровод заменили полностью.

Молотинскому предприятию присвоен статус племзавода. Племенные бычки хозяйства уже переведены на зимний режим содержания. Всего такие же условия содержания подготовлены для 915 голов КРС, в том числе насчитывающему 384 головы дойному стаду, включая молодняк, ремонтных тёлок и т.д.

Прямо за животноводческими помещениями расположены силосные траншеи. Две из ям заготовители кормов уже накрыли специальной плёнкой, третья тоже полностью заполнена силосом.

Третью траншею собирались накрыть на другой день, в среду. Дальше хранилось под навесом сено. Впрочем, часть рулонов прошлогоднего сена находилась под открытым небом. Это сено используется в качестве подстилки для бычков. Когда спросили про надои в этом году, Галина Александровна к месту привела поговорку, в которой говорится, что «молоко у коровы на языке». Всё лето скот находился в летних лагерях и там постоянно подкармливался. Действовал так называемый зелёный конвейер — на пастбище дополнительно привозили свежескошенную траву, а еще по 6 килограммов давали концентратов. Потому молока по итогам 8 месяцев надоили 1702,4 тонны, на 4 тонны больше соответствующего периода прошлого года. Средний надой на фуражную корову получился 4433 килограмма, плюс 10 кг. Доярка Мария Соваренко, которая в прошлом году имела надой 6900 на одну фуражную корову, в этом уже получила 5353 килограмма. На откорме бычков ежесуточный привес 885 граммов у Оксаны Кауровой. У Екатерины Масаловой бычки за сутки поправляются на 858 граммов…

Кормов в этом году заготовлено в достатке — 39,6 центнера кормовых единиц. Это значительно больше, чем на это время было запасено в прошлом году. Значит, самая главная задача на зимне-стойловый период выполнена — помещения подготовлены, коровы будут накормлены.

 

Александр КАЗАКОВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!