С 1 января 2015 г. вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Во исполнение отдельных норм по реализации 442-ФЗ в Брянской области разработано 22 нормативно-правовых акта, которые реализуются с января 2015 года.

Закон направлен на развитие системы социального обслуживания граждан в Российской Федерации, повышение его уровня, качества и эффективности. В целом система социальной поддержки, включая систему социального обслуживания, затрагивает более трети жителей Брянской области.

Социальное обслуживание основывается на заявительном принципе. О предоставлении социальных услуг гражданин (его законный представитель) может обращаться непосредственно сам или по его просьбе иные граждане, государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения в Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области, либо непосредственно к поставщику социальных услуг с письменным заявлением или электронным заявлением о предоставлении социальных услуг. На территории Брянского района поставщиком социальных услуг является Государственное бюджетное учреждение Брянской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Брянского района». Некоммерческие организации, предоставляющие социальные услуги, на территории района не зарегистрированы.

В Брянской области формируется и ведется Реестр поставщиков социальных услуг и регистр получателей социальных услуг (статьи 24-26 Закона).

Реестр поставщиков социальных услуг размещен в открытом доступе на официальном сайте Департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области, в информационно-телекоммуникативной сети «Интернет» в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

В целях реализации положений выше упомянутого Федерального закона Комплексным центром был разработан и утвержден план информационно-разъяснительной работы о порядке и условиях предоставления социальных услуг в Брянском муниципальном районе на 2015 год, в рамках которого проводились информационно-разъяснительные мероприятия с представителями районного Совета ветеранов, главами сельских поселений, благочинным Брянского церковного округа о порядке и условиях предоставления социальных услуг на территории района.

С целью проведения разъяснительной работы о порядке и условиях предоставления социальных услуг в течении текущего года специалистами центра обследовано на дому более 1700 человек граждан пожилого возраста и инвалидов.

Кроме того, подготовлено и распространено более 3000 справочных, информационно-разъяснительных материалов (буклетов, брошюр, листовок) в целях разъяснения основных положений Федерального закона № 442-ФЗ для пользователей социальных услуг среди сельских администраций, учреждений здравоохранения и культуры района, отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации в Брянском муниципальном районе, центра занятости, действующих приходов Брянского районного церковного округа.

Ежеквартально в газете «Деснянская правда» публиковались информационные материалы, содержащие сведения о форме социального обслуживания, видах социальных услуг, порядке и об условиях предоставления, о тарифах на социальные услуги, режиме, графике работы, контактных телефонах.

Также в течении года на стендах Комплексного центра социального обслуживания населения Брянского района размещались и обновлялись информационно-разъяснительные материалы основных положений Федерального закона №442-ФЗ.

За 2014 год в Комплексном центре социального обслуживания населения Брянского района обслужено 3129 человек, которым оказано 22425 социальных услуг.

По итогам десяти месяцев текущего года Комплексным центром социального обслуживания населения Брянского района обслужено 2433 получателя социальных услуг, оказано 10671 социальная услуга.

На 1 декабря 2015 года в центре на социальном обслуживании на дому состоит 34 человека пожилого возраста и инвалидов, которым оказано 8128 социальных услуг. Бесплатно социальные услуги на дому получают три человека.

Граждане, нуждающиеся в социальном обслуживании на дому, могут обращаться в Государственное бюджетное учреждение Брянской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Брянского района» по адресу: г.Брянск, ул.Красноармейская, д.156, каб. 111.

Режим работы центра:

понедельник-четверг      8.30-17.45

пятница                           8.30-16.30

перерыв                          13.00-14.00

суббота-воскресенье – выходные.

Телефон для справок: 74-24-90.

 

          Директор ГБУ КЦСОН Брянского района

Курочко Р.В.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!