На днях загородный лагерь «Искорка» с утра находился  в ожидании многообещающего мероприятия. Сюда уже прибыла пожарная машина. Пока шли последние приготовления, инспекторы ОБЛВО (ГИМС) рассказали собравшимся на спортплощадке детям о правилах безопасного поведения на водоёмах в период купального сезона. Ребята отвечали на вопросы на тему, как следует вести себя на воде и оказывать помощь утопающему. Тут же были спасательный круг и жилет. Школьникам показали, как ими пользоваться.

«Искорка» — это один из одиннадцати детских загородных оздоровительных учреждений, где сотрудники ОНДПР по Брянскому району и г.Сельцо перед заездом детей провели проверку противопожарного состояния, проинструктировали руководителей и работников на тему противопожарной безопасности. В течение первой смены инспекторы ОНДПР, сотрудники ФГКУ «1 ОФПС по Брянской области», инспектора ОБЛВО (ГИМС), Брянского отделения ВДПО, участковые полиции, сотрудники администрации района и другие заинтересованные службы проводили работу, нацеленную на то, чтобы отдых школьников проходил интересно и, что немаловажно, безопасно.

Инспекторы пожнадзора показали детям, как быстро и правильно покидать здания в случае пожара, как правильно пользоваться первичными средствами пожаротушения с тем, чтобы развить в них эти важные навыки. Всё это проходило на открытом воздухе, и было опасение, что проведению пожарной эстафеты может помешать дождь. Но неожиданно распогодилось, и эстафете был дан старт.

Проходила она азартно. Участникам предстояло сделать звонок по телефону и сообщить о «пожаре», добежать до ведра с песком и засыпать «очаг возгорания», облачиться в боевую одежду пожарных, «на финише» сбить струёй из пожарного шланга установленную на определённом расстоянии кеглю.

Когда эстафета закончилась, дети обступили пожарную машину. Инспекторы пожарного надзора рассказали и показали всё, что она может. Познакомили со спасательной техникой и позволили всем желающим примерить дыхательные аппараты пожарного и спасаемого человека.

Перед тем как покинуть «Искорку», замначальника ОНД по Брянскому району и г.Сельцо Александр Бороздый и зам. начальника ФГКУ «1 ОФПС по Брянской области» Сергей Платонов поблагодарили ребят за участие в празднике, активное боление и вручили призы.

Валентин СТЕПАНОВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!