До начала нового учебного года в регионе осталось уже меньше двух недель, и различные вопросы, посвященные организации учебного процесса, все чаще оказываются в фокусе внимания областного руководства. На оперативном совещании, которое прошло под председательством Губернатора Александра Богомаза 15 августа, говорили об обеспечении безопасности перевозок детей при эксплуатации школьных автобусов.

Докладывал директор департамента образования и науки Владимир Оборотов. Всего на Брянщине в 31 муниципальном образовании для ежедневного подвоза более 6800 школьников из 742 сельских населенных пунктов к месту учебы использовалось в текущем учебном году 223 школьных автобуса.

Важно, что для безопасности брянских ребятишек к школьным автобусам предъявляются строгие требования. Качество автотранспорта, регулярность рейсов, медицинское состояние водителей — все находится на строгом контроле. В соответствии с требованиями федерального законодательства все школьные автобусы оснащены приборами спутниковой навигации ГЛОНАСС, завершается установка тахографов.

Лето — это период, когда у образовательных учреждений появилась возможность провести плановую подготовку к новому сезону. По информации Владимира Оборотова, всего отремонтировано 73 школьных автобуса.

Впрочем, автопарку необходимы и новые машины. Так, в текущем году по поручению Губернатора Александра Богомаза на обновление парка школьных автобусов из областного бюджета выделено 35,6 млн. рублей. Уже получено 24 автобуса (16 — 22-местных, 8 — 11-местных). А вот благодаря эффективно выстроенной системе госзакупок часть средств удалось сохранить — их должно хватить еще на 2 школьных автобуса. 

В Брянском районе  образовательные учреждения планово готовятся к школьному учебному году. Дороги, где проходят маршруты школьных автобусов, в основном приведены в соответствие, установлены лежачие полицейские, обновлены  пешеходные переходы. На сегодня в учебных заведениях района завершаются косметические ремонты. На прилегающих территориях проводятся работы по благоустройству.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!