— Меня очень расстроил разговор с соседкой. Её дочка скоро получит деньги за счёт материнского капитала, 25 тысяч рублей. Сказала, что выплаты уже закончились! Моя невестка опоздала, получается. А у них с детками каждая копейка на счету…

Антонина Николаевна,

с. Добрунь.

Как объяснила  специалист-эксперт клиентской службы ГУ УПФР в Брянском муниципальном районе Надежда Филимоненкова, соседка нашей читательницы не права. Хотя времени осталось немного. Заявление необходимо подать не позднее 30 ноября 2016 года. Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты в размере 25 тысяч  рублей из средств материнского капитала могут все семьи, которые получили право на материнский сертификат до 30 сентября 2016 года и не использовали всю сумму материнского капитала.

Заявление можно подать в Пенсионном фонде или в МФЦ, а также в электронном виде в личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда. При подаче электронного заявления приезжать в отделение  ПФР не нужно.

В заявлении указывается серия и номер сертификата на материнский капитал и реквизиты счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 25 тысяч рублей либо меньшая сумма, если остаток материнского капитала составляет менее 25 тысяч рублей. Пенсионный фонд просит владельцев сертификатов на материнский капитал внимательно проверять правильность заполнения банковских реквизитов, куда должны быть перечислены средства. Банковский счет должен принадлежать владельцу материнского сертификата.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!