В канун 72-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов в поселениях Брянского района прошли митинги, посвящённые празднику. Жители Глинищевского поселения 5 мая собрались для этого традиционно в сквере у памятника Скорбящей матери. В митинге принял участие глава муниципального района Николай Шведов.

На торжественном мероприятии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, малолетние узники, труженики тыла, учащиеся Глинищевской гимназии № 1 Брянского района, местной средней общеобразовательной школы. На площадку перед Глинищевской ДШИ колонна участников мероприятия вышла под звуки фанфар, став так, чтобы осталось место для «Бессмертного полка». Послышался гимн России и под музыку Александрова проследовали участники шествия, неся таблички с фотографиями воевавших родственников. «Вглядитесь в эти лица, молодые, красивые. Все они верили, что разобьют врага и вернутся домой. Память о них жива! Кажется, что они незримо присутствуют с нами, глядят на нас», — сопровождает шествие голос ведущего.

Право открыть торжественный митинг было предоставлено главе Глинищевского поселения Михаилу Климову, который поздравил жителей поселения с великим праздником. Следом  выступил Николай Шведов. Николай Афанасьевич говорил о беспримерном подвиге наших отцов и дедов, выстоявших в годы войны и в послевоенное время восстановиших разрушенное народное хозяйство. Главврач Брянской ЦРБ Николай Ромащенко сказал, что только благодаря стойкости рядовых и командиров Красной Армии на фронтах войны и тружеников тыла удалось отстоять страну: «Мы знаем, какими усилиями это удалось». Настоятель храма Пресвятой Богородицы протоиерей Пётр Дроздов отметил, что 72 года без войны дались нашему народу огромной ценой. Церковь чтит отдавших жизнь за други своя.

С приветственными словами к ветеранам обратились учащиеся Глинищевской средней школы. Старшеклассники возложили к подножью памятника Скорбящей матери гирлянду. После слов ведущей: «Пусть печаль наша будет светлая, ведь наши деды и прадеды, выполняя свой долг, защитили нас.

Вечная память жертвам «Великой Отечественной войны! Вечная слава героям, павшим в боях за честь, свободу и независимость нашей Родины», — была объявлена минута молчания. Когда мерный ритм метронома стих, дети вручили в знак благодарности и глубокого уважения ветеранам цветы. От имени ветеранов признательность за высокую оценку заслуг старшего поколения выразил Иван Петрович Посконный, участник Великой Отечественной войны. Букеты майских тюльпанов, принесённые в сквер им. «70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» по окончании митинга устлали и подножье памятника. После возложения цветов начался концерт. У фонтана развернулась полевая кухня, у которой немедленно выстроилась очередь желающих отведать на свежем воздухе рассыпчатой гречневой каши. Возле ДШИ была развёрнута выставка работ, выполненных юными художниками на тему войны. К этим детским картинам, как к духовной пище, тоже был проявлен интерес.

  

Валентин СТЕПАНОВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!