Так называется музейная экспозиция, представленная  к 70-летию гибели нашего земляка — Героя Советского Союза Мишкина Николая Тимофеевича. Эта экспозиция создана в Меркульевском Доме культуры на Воинской в память о доблестном герое. Местный краевед Надежда Иосифовна Ашуркова поделилась своими сведениями.

А произошло 70 лет тому назад то, что простой сельский 22-летний парень, получив перед войной профессию танкиста, сумел на практике применить ее так, что удостоен был звания Героя Советского Союза.

После разгрома Ясско-Кишинёвской группировки врага войска 2-го Украинского фронта успешно преодолели Карпаты. Командир соединения полковник Индейкин вызвал в штаб старшего лейтенанта Николая Мишкина и поставил перед танковой разведывательной ротой задачу: установить огневые позиции противника в направлении венгерского города Бекешчаба и румынского города Арад.

Выполняя эту задачу, рота попала в сложную ситуацию, практически — в окружение. Со слов Ф. Исайчикова, изучавшего подробности боя, дело было так. Увидев, что справа от дороги из-за бугра выглядывает ствол орудия, Мишкин понял, что там батарея врага. Её надо уничтожить. Он развернул свой танк и, заходя в тыл вражеской батареи, направился к селу.

Открывалась позиция врага. Николай остановил танк и начал вести прицельный огонь. Вот взлетело на воздух одно орудие, вот выведено из строя второе, третье, четвёртое. Батарея врага перестала существовать.

Но вот раздался грохот из сада, и сразу — второй выстрел. Там оказалось ещё два орудия. Николай направляет на них свой танк. Враг стреляет по танку Мишкина, но не причиняет ему заметного вреда. В это время из-за поворота дороги показалась колонна автомашин противника. Раздумывать было некогда. Командир роты направил свой танк на сближение, на ходу выстрелил в замыкающую автомашину. Солдаты стали спрыгивать, а танк остановился и прицельным огнём разбил машину. Потом стал уничтожать другие, расстреливать пехоту.

Этот бой оказался жарким, и рота была всё же Мишкиным выведена из окружения к прорыву. Но в последний момент  в борт его танка угодил вражеский снаряд. Командир был смертельно ранен и умер на руках бойцов.

Боевые товарищи похоронили своего командира с воинскими почестями на румынской земле в селе Сфантул-Паул в пяти километрах севернее города Арад.

Путь нашим войскам к Тиссе был открыт. Вот так наш земляк, простой деревенский парень, совершил свой подвиг.

Николай Тимофеевич достоин памяти потомков. В своём Доме культуры мы создали музейную экспозицию о герое. Сняли её на видео, украсив всё это концертными номерами.

Видеосъёмка будет обработана и преподнесена в подарок родственникам нашего героя-земляка.

За активную помощь благодарим Руслана и Елену Кантария, Нину Ярмолик, Елену Литвяк, Диану Бочковенкову, Надежду Ашуркову. Спасибо им большое.

Владимир Левин.

 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!