В гостях у Историко-краеведческого музея Брянского района побывала подготовительная группа детей детского сада «Гуси-лебеди» п. Мичуринский.

Впервые для маленьких экскурсантов  старший научный сотрудник музея В.Ф. Шатунова провела интерактивную экскурсию в зале этнографии «Путешествие по крестьянской избе». В ходе экскурсии ребята познакомились с интерьером традиционной русской избы — жилищем крестьянской семьи, с предметами старинного  русского быта — ухватом, прялкой, ткацким станком, с угольным утюгом и лопатой для выпечки хлеба и т.д. Все экспонаты, представленные в интерьере избы, являются подлинными и потому интересны как свидетели минувшей эпохи. Их можно  не только хорошенько рассмотреть, но и подержать в руках, узнать, как правильно ими пользоваться. Большое впечатление на  малышей произвел рассказ о русской печи,  которую в народе называли «кормилицей, матушкой».

После экскурсии юные посетители  имели возможность сфотографироваться в интерьере крестьянской избы.

Историко-краеведческий музей Брянского района  надеется, что  сотрудничество с образовательными учреждениями Брянского района будет иметь продолжение и музей ещё не раз посетят  ребята из детских садов и школ, чтобы познакомиться с историей, обычаями и традициями  родного края.

Светлана РОМАШОВА.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!