Так на Руси издревне люди называли обряд очищения святой водой на Крещение Господне, когда произошло чудо Богоявления в трёх ипостасях: Бога сына (Иисуса Христа), Бога Духа Святого (в виде голубя) и Бога-Отца (Глас Божий). Об этом меркульевцы узнали из материалов музейной экспозиции, посвящённой  русским крещенским традициям в здании Меркульевского Дома культуры.

Также прошли крещенские посиделки. В программе было не только посещение музейной экспозиции (литература и подборка отрывных календарей разных лет), но и крещенские гадания. Среди разнообразных игр особенно забавно смотрелись «Перекати-поле» и «Снежная эстафета» с постройкой крепости из снега. В результате собравшимся были подарены хорошее настроение, улыбки и весёлая атмосфера. К слову, в крещенских снежных баталиях впереди оказалась команда Вадима Крюкова.

Гадания на удачу посулили надежды на лучшую жизнь в 2016 году.

Суть музейной экспозиции — познакомить жителей с литературой о крещенских традициях наших предков. Особенно заинтересовала книга «Русский народ, его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия», которые собраны М. Забылиным. Книга — репринтное воспроизведение издания 1880 года.

В посещении музейной экспозиции приняли активное участие и наши местные любители забытых песен.

Под властвующие крещенские морозы первая половина зимы осталась позади.  Не случайно и народная мудрость как бы обращается к лютой зиме в пословице: «Трещи, не трещи, а прошли Водокрещи». А мы  желаем всем крепкого здоровья и удачи в наступившем году!

 

Елена Сурнина.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!