Конкурс сочинений на тему «Моя семейная реликвия» прошел в Новодарковичской школе. Его  цель — помочь школьникам узнать исторические ценности своей семьи и научиться рассказывать о них.

В ходе мероприятия учащиеся 5-11 классов рассказывали о предметах и вещах, которые хранятся и передаются из поколения в поколение.

В семье ученицы 7б класса Цыганковой Анны бережно хранится с начала 20 века мужская свадебная вышивная рубаха, которая принадлежала ее прадедушке, участнику двух мировых войн. Одиннадцатиклассница Бараненкова Ольга рассказала о том, что значит для нее предсмертное письмо прадедушки, написанное из застенков немецкого гестапо.

Семья Трофимчука Владислава считает семейной реликвией икону Божьей Матери, которая передается из поколения в поколение в их роду. Кузичева Арина, ученица 5 класса, с трепетом представила фамильное женское золотое колечко, которое принадлежало ее бабушке, а та предала его своей дочери, теперь же оно подарено Арине с просьбой сохранить для своей дочери.  Были и другие интересные выступления. Но во всех сочинениях прослеживалась мысль о важности сохранения памяти предков.

Даже если у вас в семье не было до этих пор фамильной ценности или семейной реликвии, но наверняка сейчас есть вещь, которую вы не хотели бы утратить, которая для вас наиболее важна — значит, именно вы положите начало семейной реликвии.

А. Молодцова,Ю. Дёмина,А. Цыганкова.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!