Далеко за пределами Брянщины  известно  карачевское  предприятие  ООО «Интерьер-промысел». История его создания начинается в 1932 году с промысловой кооперативной артели имени Кирова, производившей гончарные, швейные изделия, ёлочные украшения.  В годы  Великой Отечественной войны все производственные помещения артели были уничтожены, но уже в год освобождения  Карачева, в 1943 году, артель была возрождена и стала выпускать наряду с другой продукцией новогодние украшения…

Директор  Николай Васильевич Маслов  для всех гостей начинает экскурсию с гордости предприятия — музея елочных игрушек.  Наряду с последней коллекцией  оформлен стенд для настоящих  ценителей — раритетные елочные игрушки времен наших бабушек и дедушек. Внимание также привлекают  большие   шары с логотипами известных компаний.

Как рассказал Николай Васильевич, их довольно часто заказывают  фирмы для поздравления своих сотрудников. Также на стендах  выставлены красивые новогодние шары с изображением первых лиц государства и области, написанные с фотографической точностью, – В.В. Путина, Д.А. Медведева, С.К. Шойгу.  

В музее предприятия собрана коллекция игрушек признанного художественного достоинства. Ценность коллекции в том, что на ней представлены орнаменты, отдельные элементы жизни и быта средней полосы России — Брянской, Орловской, Калужской и других областей. Поэтому «карачевский почерк» считается уникальным, и фабрике в 1999 году присвоен высокий  статус  предприятия  народного  художественного промысла. На Брянщине таких предприятий два — Карачевский «Интерьер-промысел» и Дятьковский хрустальный завод. А в 2002 году «Интерьер-промысел» получил уже государственную регистрацию предприятия признанного художественного достоинства, что делает его  достоянием государства.

Цех разрисовки — это сказка, и создают ее десять представительниц прекрасной половины человечества. Росписью стеклянно-ёлочных украшений занимаются  высококвалифицированные мастера-художники (раньше их называли разрисовщицы), работающие здесь более сорока лет. Многим из них присвоено  высокое звание «Мастер — наставник». 

— Раньше фабрик по производству стеклянных елочных игрушек было гораздо больше, — рассказывает руководитель предприятия. — Их  делали в Орловской,  Воронежской, Московской,  Иркутской областях. Но на сегодняшний день большинство их закрылось, стабильно функционируют лишь наша карачевская  фабрика  и «Елочка», что в Подмосковье.  

Современный «Интерьер-промысел» входит в сотню лучших предприятий России. И это достойный повод для гордости за брянские художественные промыслы.

     Е. БАРАНОВА.   

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!