5-6 февраля в Москве прошел первый этап XV съезда партии «Единая Россия». В нём приняли участие более 1500 человек из всех регионов страны. Брянскую область на партийном форуме представляли: секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Юрий Гапеенко, член президиума регионального политсовета партии, сенатор от Брянской области Екатерина Лахова, член Генсовета «Единой России», депутат Брянского горсовета Владимир Аронов, член фракции единороссов в Госдуме Виктор Малашенко, руководитель областной общественной приёмной председателя партии Д.А.Медведева, депутат облдумы Михаил Иванов, руководитель регионального исполкома «Единой России» Виталий Свинцов, секретари первичных отделений партии.

В состав делегации региона вошел и представитель Брянского района — секретарь первичного отделения партии, директор Снежской гимназии Александр Львович. В работе второго дня съезда также принял участие заместитель секретаря реготделения «Единой России», директор департамента внутренней политики Брянской области Евгений Тилюпа.

В первый день съезда делегаты, представители федеральных министерств и ведомств, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации ФС РФ  приняли участие в работе 10 тематических дискуссионных площадок: «Здоровье», «Образование и наука», «Бюджетная и налоговая политика», «Промышленная политика», «Социальная политика», «Развитие сельского хозяйства, поддержка социальной инфраструктуры на селе», «Экономическая политика, поддержка предпринимательской инициативы», «Развитие транспортной инфраструктуры», «Укрепление российской идентичности, диалог культур и религий». На них были разработаны предложения по самым актуальным вопросам социально-экономического развития страны, которые были озвучены председателю партии Дмитрию Медведеву на пленарном заседании 6 февраля.

В ходе выступления Дмитрий Анатольевич подчеркнул, что в предвыборную программу, с которой «Единая Россия» пойдет на сентябрьские выборы в Госдуму, обязательно должны войти меры по поддержке людей и развитию экономики страны.

После этого было принято решение о создании под руководством председателя партии комиссии по подготовке предвыборной Программы. По словам Дмитрия Медведева, Программа будет утверждена в июне этого года на втором этапе съезда.

Также делегаты утвердили федеральный организационный комитет по проведению общероссийского предварительного партийного голосования по определению кандидатур для последующего выдвижения кандидатами в депутаты Госдумы  и Положение о предварительном голосовании.

Как рассказал секретарь Брянского регионального отделения «Единой России» Юрий Гапеенко, Положение отвечает принципам открытости и конкурентности. В нем предусмотрен только один способ выдвижения кандидата — это самовыдвижение. В случае победы такой кандидат не сможет давать согласие на выдвижение от других политических партий. В соответствии с Положением каждый человек, принимающий участие в голосовании, может проголосовать за нескольких кандидатов. Запрещается вести агитацию против своего конкурента, под запретом оскорбления, разжигание социальной, религиозной и межнациональной розни. «Приём документов от кандидатов, желающих принять участие в предварительном голосовании, начнется с 15 февраля и продолжится по 10 апреля», — сообщил Юрий Гапеенко.

На пленарном заседании председатель партии  Дмитрий Медведев подчеркнул, что любая политическая структура должна меняться. «Кадровое обновление всегда идет на пользу делу: в партию приходят новые люди, которые приносят и свежие идеи, и новый взгляд на решение проблем», — заявил Дмитрий Медведев. В Уставе «Единой России» заложен принцип ежегодного обновления руководящих органов на 15%. Так как в 2015 г. Съезд не проводился, то в этом году было принято решение обновить руководство партии на треть. Так, в состав Высшего совета партии были избраны 24 человека, а в состав Генсовета «Единой России»  — 52, среди которых — телеведущие, предприниматели, педагоги и представители бизнеса.

Руководитель Брянского регионального исполкома «Единой России» Виталий Свинцов, комментируя итоги прошедшего мероприятия, подчеркнул, что съезд определил приоритетные задачи деятельности партии на ближайшие годы.

«Принципиально важный момент обозначил Дмитрий Медведев — это проведение форумов, дискуссионных площадок в текущем году по различным темам, касающимся не только партийной жизни, но и всего общества. Очень важно, чтобы члены партии, представляющие исполнительные и законодательные органы власти, шли к людям, общались с ними, знали их проблемы и решали вопросы, которые возникают в повседневной жизни», — отметил Свинцов.

Исполком БРО ВПП «Единая Россия».

 

Екатерина Лахова, Член Генерального совета партии «Единая Россия», член Совета Федерации Федерального собрания РФ от Брянской области:

«Мой выбор площадки, на которой обсуждалась промышленная политика, был обусловлен личным присутствием там министра промышленности и торговли Российской Федерации Мантурова. Необходимо было уточнить у него ряд моментов, связанных с деятельностью Брянского камвольного комбината — одного из ведущих текстильных предприятий… Мы должны сделать всё для того, чтобы государственная информационная система работала, давала возможность для реализации качественной продукции. Денис Мантуров дал поручение, и в следующий четверг у замминистра состоится рабочее совещание по этому вопросу.»

Александр ЛьвовиЧ, секретарь первичного отделения партии «Единая «Россия», директор Снежской гимназии:

«Площадка «Образование и наука» мне была интересна тем, что мы, делегаты, вместе с  профильными министрами Правительства страны обсуждали насущные проблемы реализации краткосрочных и долгосрочных программ в сфере образования.

Информация, озвученная в ходе выступления руководителей исполнительной и законодательной власти,  весьма актуальна и наверняка войдет в  программу Партии и её новых проектов. На дискуссионной площадке выступили руководители образовательных учреждений разных уровней, которые без прикрас рассказали руководству страны о проблемах, с которыми сталкиваются в работе. Все согласились с тем, что недостаточное внимание к этим вопросам может повлечь за собой серьезные последствия.

Руководство министерств и ведомств, а также депутаты Госдумы имеют полную информацию о том, что происходит в сфере образования страны. Мы с ними говорили на одном языке, и было видно, что у них есть понимание большинства проблем, решение которых требует системного подхода».

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!