БРЯНЩИНА МАСТЕРОВАЯ

Вы никогда не задумывались, почему самых дорогих и долгожданных гостей всегда встречают девушки в традиционных костюмах с народной песней и хлебом-солью? Этим мудрым обычаем встречающие сразу представляют гостям образ и лицо края, где народный костюм с уникальным узором и местным колоритом – своеобразный символический ключ к самобытной истории и культуре этого уголка страны.

Но если вы хотите не только посмотреть на неповторимое разнообразие брянского народного творчества, сочетающего в себе всё великолепие братских славянских культур и традиций, но и унести с собой частичку этого мира, — мы приглашаем вас в Дом книги на ул. Фокина, 31.  

Здесь в торгово-выставочном зале «Брянщина мастеровая» представлены изделия ведущих брянских мастеров-умельцев, чье творчество давно известно не только на брянской земле: уникальные вышитые иконы и иконы на бересте, чудесные мглинские и унечские игрушки-свистульки, традиционные брянские куклы в народных костюмах, самобытная резьба и роспись по дереву…

Каждый, кто войдет в это удивительное царство подлинно народного творчества, обязательно найдет для себя то, с чем уже невозможно расстаться никогда, как нельзя распрощаться навсегда с детством, со сказкой, с Родиной.

Здесь свои работы представили комаричские мастерицы: Надежда Гречихина из села Бобрик, Татьяна Пальченкова из села Игрицкое, Светлана Мартынова из села Шарово и мастер из Рогнедино Николай Яшутин.

 Нельзя не восхититься разносторонним талантом самородков из брянской глубинки.

У кукол-оберегов рукодельницы Надежды Гречихиной продуман идеально народный костюм с элементами вышивки самой мастерицы. Каждая кукла неповторима в своей красоте, и, как это было в давние времена, в ней заложен определенный магический смысл.

Известна за пределами своего района и мастер по вязанию Татьяна Пальченкова. Татьяна Николаевна более 30 лет увлекается вязанием крючком. Ее узорчатые коврики можно использовать как украшение интерьера. Они достойно смотрелись бы и в царских палатах! Около пяти лет назад Татьяна Николаевна попробовала вышивать лентами. И здесь у мастерицы прекрасные результаты: ее изысканные картины могут стать желанным подарком в любом доме. А выполненные из лент букеты роз настолько хороши, что невозможно отличить от живых цветов!

Впервые выставила свои работы — банты в технике канзаши — Светлана Мартынова. Изготовленные мастерицей заколки, ободки, другие украшения завораживают разнообразием цветов и необыкновенной красотой. Чуть более года занимается Светлана Владимировна этим делом, но уже прекрасно в нем преуспела. Маленькие комаричские модницы с удовольствием щеголяют в ярких украшениях Светланы Мартыновой.

Директор ДШИ Рогнедино Николай Яшутин — мастер многосторонний. Он пишет картины. Не так давно увлекся изготовлением глиняной игрушки. Диковинные зверюшки, птички, сказочные персонажи в его умелых руках обретают форму. Есть в них и секрет — это игрушки-свистульки.

«Брянщина мастеровая» — уникальный проект, посетить экспозицию которого будет интересно и взрослым, и детям.

Иван Петров.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!