В ХIХ–ХХ веках город Дятьково и Дятьковский район являлись крупнейшим промышленным округом в России.  Заводы, основанные  династией промышленников  Мальцовых, выпускали известный всему миру хрусталь, стекло, теплоизоляцию и стекловолокно, цемент, шифер, чугунное литье и другие строительные материалы.

На заре становления рыночной экономики России в строительный сектор Дятьковского района пришла новая компания КРОЗ, создавшая с нуля Дятьковский теплоизоляционный завод. Территория современного производства   занимает более 1,5 гектара, а  площадь цехов превышает   4,5 тысячи квадратных метров.

Компания КРОЗ (аббревиатура КРОЗ означает – краски, растворы, огнезащита) — крупнейший производитель огнезащитных материалов в России, который ежегодно обеспечивает  выпуск огнезащитных материалов для более 2 миллионов квадратных метров строительных конструкций.

ООО «Дятьковский теплоизоляционный завод» (ДТЗ) уникальное производство не только в масштабах Брянской области, но и всей нашей страны. Это единственное предприятие в России, которое выпускает самоклеющуюся огнезащитную плёнку. А с апреля 2015 года ДТЗ освоил выпуск супертонкого базальтового волокна. Всего ассортимент завода насчитывает более 25 наименований огнезащитной продукции: рулонные материалы, плиты, краски, растворы по огнезащите дерева, кабельных каналов, железобетонных, стальных конструкций, воздуховодов, систем вентиляции и дымоудаления, которые всегда востребованы крупными компаниями на рынке промышленного и гражданского строительства, нефтяной и газовой промышленности, электроэнергетики и ЖКХ. Ведь пожарная безопасность объекта — это задача номер один для любой строительной организации, каждого руководителя.

Продукция Дятьковского теплоизоляционного завода использовалась на главных стройках страны: спортивных комплексов и инфраструктурных сооружений олимпийских объектов в Сочи, космодроме «Восточный», на автогигантах  — КАМАЗе и ГАЗе. В общей сложности (и эти цифры впечатляют даже обывателя!) за последние годы в России построено более 7 000 объектов в 80 регионах России и странах СНГ с использованием огнезащитных материалов, которые выпускаются в том числе и на нашей, дятьковской земле. И это достойный повод для гордости за продукцию брянского производителя!

Татьяна АРТАМОНОВА.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!