В архивных документах «ДП» сохранился номер нашей газеты (тогда она называлась «Сталинская правда») от 27 февраля 1945 года.

Первую полосу занимает большое обращение ко всем колхозникам, колхозницам, рабочим МТС и совхозов, специалистам сельского хозяйства Брянской области. Вот выдержки из него.

«Передовые МТС, тракторные бригады и трактористы добились в 1944 году высокой производительности машинно-тракторного парка».

«…Мы вызываем работников сельского хозяйства Орловской области на социалистическое соревнование в борьбе за получение высоких урожаев в 1945 году».

«В 1945 году мы должны получить с колхозных полей средний урожай: яровых культур10 ц, картофеля 120 ц, овощей 180 ц с га. Для этого надо выполнить план по заготовке и вывозке удобрений, плодородные приусадебные участки использовать под овощные культуры, по зяби следует разместить в первую очередь картофель и яровую пшеницу, а под посев яровых культур — участки из-под озимых и пропашных культур».

В оперативной сводке за 26 февраля от Советского Информбюро говорится:

«Красная Армия, отстояв в огне жестоких сражений свободу и независимость нашего Отечества, вступила на территорию Германии и бьёт фашистского зверя в его логове. Теперь остались считанные дни, когда знамя победы будет водружено над Берлином».

«…на Земландском полуострове северо-западнее Кенигсберга наши войска успешно отбивали атаки пехоты и танков противника. Юго-западнее Кенигсберга наши войска с боем заняли населённые пункты Эрнстфель-де, Дюстервальде, Наусседен, Хайлигенхоф, Яннитц. За 25 февраля в районах северо-западнее и юго-западнее Кенигсберга подбито и уничтожено 69 немецких танков и самоходных орудий. В районе Бреслау продолжались бои по уничтожению окружённой группировки противника, в ходе которых наши войска заняли 15 кварталов. На других участках фронта — бои местного значения и поиски разведчиков. За 25 февраля на всех фронтах подбито и уничтожено 125 немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбит 31 самолёт противника».

До долгожданной Победы оставалось два с половиной месяца. Жители Брянщины не только были воодушевлены военными успехами и героизмом нашей армии, но уже строили планы мирной жизни.

А главное — была большая надежда и вера в то, что Победа будет за нами!

Подготовила Татьяна ЮРЬЕВА.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!