Учебный год сыграл «отбой». Ура, каникулы! Детвора, сломавшая не один зуб при единоборстве с гранитом знаний, заслужила свои три месяца отдыха. Чтобы восстановить силы, поправить здоровье, отдых должен быть полноценным. Как и 20 лет назад, все заботы по организации активного отдыха детей берут на себя школа, управление образования, администрация Брянского района. Каникулы для педагогов – это работа. Может быть, менее сложная, но не менее ответственная. Что писала о летнем оздоровительном отдыхе школьников «Деснянская правда» в 1996 году? Неторопливо листаем подшивку…

20 мая администрацией Брянского района принято Постановление «Об организации оздоровительной работы со школьниками в 1996 году». Основной упор делается на организацию лагерей с дневным пребыванием и лагерей труда и отдыха. Предусмотрено 2-3-разовое питание в каждой школе района из расчета 5000 руб. на каждого ребенка из бюджета области. Смета расходов по Брянскому району на питание на июнь-август – около 500 млн. рублей.

На государство надейся, а сам не плошай – по такому принципу работает во время летних каникул педколлектив Свенской средней школы №1. Первую смену школьных лагерей свенские учащиеся 5-8 классов посвятили лесу. Каждый день, сытно позавтракав в школьной столовой, брали по баночке или маленькому ведерку и уходили на промысел со своими учителями. Сперва по землянику, потом по чернику. Вернувшись к обеду довольные, весь «улов» делили на две части. Малыши майонезную баночку (250 г) собранных ягод отдавали школе, остальное относили домой. У старшеклассников норма была побольше – пол-литра. Ягоды перебирались, и тут же в школе под руководством мастера трудового обучения Т.В. Жичкиной варилось варенье – для школьной столовой на зиму. Благодаря такой совместной работе школа заготовила 25 л щавеля, три ведра свежетертой черники с сахаром, 10 л черничного и 18 л земляничного варенья.

Детский летний оздоровительный лагерь «Малышок» Глинищевской средней школы – настоящая палочка-выручалочка для детишек начальных классов из неблагополучных и многодетных семей. В июньской смене их было 60. Во второй, июльской, — 54 учащихся. С утра и до четырех часов вечера проводят малыши в играх, развлечениях, экскурсиях. А опекают ребятню учителя начальных классов Р.Г. Апатова и Н.С. Евстратова.

Не первый год учащиеся Мичуринской средней школы помогают ученым и рабочим ВНИИ люпина выращивать самые необходимые сорта люпина. Основная их работа – прополка участков. Отряд школьного лагеря труда и отдыха в первую смену собрал 40 ребятишек. Девчонки и мальчишки 5-8 классов не только работали, но и загорали, купались, играли. Кормили ребят 2 раза в день. К концу года, когда институт подведет итоги своей деятельности, ребята получат заработанные ими денежки. Возглавляли первую смену школьного лагеря учителя Н.Ф. Чистякова, Е.А. Афонченко и А.А. Коровин.

В начале августа 40 малополпинских ребятишек уехали на отдых в Швецию. Давняя дружба связывает ученическо-педагогический коллектив школы с жительницей Скандинавии Наташей Андерсон. Благотворительной целью этой женщины, родившейся в России, стало оздоровление детей, пострадавших от аварии на ЧАЭС. Ребятам у их зарубежной мамы очень нравится. Возвращаются они отдохнувшими и поздоровевшими. В первую очередь к Наташе Андерсон педагоги стараются направить детей работников лесокомбината и лесхоза, а также из малообеспеченных семей. Эта давняя дружба не знает границ и расстояний.

Подготовила Татьяна ЮРЬЕВА.    

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!