В минувшую субботу, в день почитания древнейшей Святыни Брянской Земли — Свенской иконы Божьей матери, в прямом эфире ТРК «Брянская Губерния» состоялся благотворительный телемарафон по сбору средств на  возрождение Успенского собора Свято-Успенского Свенского мужского монастыря.

В этой акции приняли участие представители духовенства, общественности, органов власти, бизнеса. В течение трех часов  откликнулись и оказали посильную помощь несколько сотен жителей Брянщины.

Восстановление Успенского Собора начато в 2011 году с Божественной литургии, которую совершил на руинах храма Патриарх Московский  и вся Руси Кирилл. Все это время восстановительные работы проходят на пожертвования граждан и организаций. За три с половиной года интенсивного строительства главный храм  Свенского монастыря постепенно обретает свой неповторимый облик. Сегодня это величественное архитектурное сооружение с добротной кирпичной кладкой, высотой 60 метров.

В 2015 году основные работы ведутся на крыше храма. Пятиглавый собор уже украшен куполами. Теперь кровлю необходимо покрыть металлом, для этих целей выбран надежный английский металл тёмно-синего цвета. Не так давно в храме  начат монтаж системы отопления, а именно -установка тёплого пола.  Полностью готов и ожидает своего часа иконостас. Его можно будет установить, как только будут завершены отделочные работы. Братья монастыря надеются завершить все работы до конца августа, ко дню празднования престольного праздника обители в честь Свенской иконы Пресвятой Богородицы.

Испокон веков средства на строительство храмов собирались всем миром. Каждый, чье сердце неравнодушно к тому, чтобы возродить древнюю святыню земли Брянской, может внести свое пожертвование – свою лепту в общее дело духовного возрождения страны.

Пожертвования можно направить на расчетный счет монастыря:

Религиозная организация Свенский Успенский мужской монастырь. п. Супонево Брянского района Брянской области. Брянской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

ИНН 3207003194, КПП 320701001, ОГРН 1033200000107

Операционный офис в г. Брянске филиала ОАО БАНК ВТБ в г. Воронеже,

БИК 042007835

р/с 40703810926250000021,

к/с 30101810100000000835

Также открыт короткий номер для денежных пожертвований через отправку смс-сообщения.

Чтобы внести пожертвование, нужно отправить SMS-сообщение на короткий номер 4647 со словом СОБОР, через пробел указав денежную сумму, которую желаете пожертвовать. После этого абоненту, в соответствии с законодательством «О связи», приходит ответное SMS-сообщение следующего содержания: «Для оплаты информационно-развлекательной услуги отправьте 1 в ответ на это SMS». После чего на ваш номер приходит еще одно сообщение, с еще одним подтверждением, которое обязательно нужно будет отправить. Если его не отправите, сумма не будет списана. Стоимость SMS не более 5,5 рубля, сумма платежа произвольная.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!