В соответствии с ФЗ № 171-ФЗ от 22.11.1995г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» с 1 января 2016г. организациям, осуществляющим розничную продажу алкогольной продукции и ИП, реализующим пиво, необходимо подтверждать факт закупки алкогольной продукции в системе ЕГАИС.

Для исполнения обязанности по подтверждению факта закупки предприятия, при наличии компьютера (в сельских поселениях можно в офисе или дома) должны приобрести базовую версию программы «1 С» (примерная стоимость 3500р.), Джа карту (JaCarta) и электронно-цифровую подпись (примерная стоимость 4500р.). Обязанность по передаче данных в систему ЕГАИС возникает у городских предприятий с 1 июля 2016г., у сельских — с 1 июля 2017г. ,для чего потребуется установка автоматизированного рабочего места продавца. Кроме того, просим обратить внимание продавцов алкоголя и пива на обязанность ведения с 1 января 2016г. журнала учета розничной продажи алкогольной продукции в бумажном или электронном виде (приказ Федеральной службы по регулированию алкогольной рынка от 19.06.2015 №164 «О форме журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядке его заполнения»).

Ответственность за нарушение положений законодательства предусмотрена кодексом об административных правонарушениях, ст. 14.19. «Нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при их производстве или обороте влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Дополнительно информация о подключении к ЕГАИС приведена на сайте управления потребительского рынка Брянской области (www.alco32.ru) в разделе «ЕГАИС».

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!