С 1 января 2016 года вступают в силу Законы Брянской области от 28 сентября 2015 года № 78-3 «Об установлении в 2016 году дифференцированных налоговых ставок по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для отдельных категорий налогоплательщиков» и от 6 октября 2015 года № 84-3 «О внесении изменений в Закон Брянской области «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Брянской области».

Данные Законы направлены на улучшение делового климата и будут способствовать развитию предпринимательской деятельности в Брянской области.

Предприниматели, использующие упрощенную систему налогообложения и выбравшие объектом налогообложения доходы, в 2016 году будут платить налог по ставке 3 процента (вместо 6), выбравшие объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов — по ставке 12 процентов (вместо 15).

Ставка в размере 12 % может применяться предпринимателями, осуществляющими следующие виды экономической деятельности: добыча прочих полезных ископаемых, обрабатывающие производства, обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха, водоснабжение и водоотведение, строительство.

На 16 пунктов расширен перечень видов экономической деятельности, в отношении которых возможно применение патентной системы налогообложения. Размеры потенциального дохода по этим видам деятельности определены на минимально возможном уровне с целью недопущения роста налоговой нагрузки на предпринимателей в непростых экономических условиях. Теперь патентная система налогообложения может применяться в отношении 63 видов деятельности. Определен перечень из 25 видов деятельности, в первую очередь социально-значимых, высокотехнологичных, наукоемких и связанных с реальным производством, по которым с 1 января 2016 года дана возможность введения двухлетних налоговых каникул (установления нулевой налоговой ставки) по патентной системе налогообложения для вновь созданных субъектов предпринимательской деятельности.

В этот перечень вошли ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов, обуви, ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, ремонт мебели, услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству, услуги по присмотру и уходу за детьми и больными, изготовление изделий народных художественных промыслов, проведение занятий по физической культуре и спорту, услуги, связанные со сбытом сельскохозяйственной продукции и обслуживанием сельскохозяйственного производства, экскурсионные услуги, сбор и заготовка лесных ресурсов и лекарственных растений, сушка, переработка и консервирование фруктов и овощей, лесоводство, деятельность по письменному и устному переводу, деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами, оказание услуг по разработке программ для ЭВМ, ремонт компьютеров и другие виды деятельности.

Дополнительную информацию можно получить на официальном сайте департамента экономического развития Брянской области в сети «Интернет» (http://www.econom.brk.ru/) и по телефонам 74-35-38, 64-47-31.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!