С 1 февраля на 4% проиндексированы страховые пенсии и фиксированная выплата к ним. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии  после индексации составляет 4558 рублей 93 копейки в месяц.

Пенсию в повышенном размере получат около 12 тысяч  жителей района. По предварительным данным, средний размер страховой пенсии по старости с учетом индексации увеличится в регионе примерно  на 530  рублей и составит  более 11830 рублей.

На  7%  с 1 февраля  проиндексирована  ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) – самая массовая социальная выплата, осуществляемая ПФР. В Брянском районе ее получают более 6 тысяч  человек. Наибольшее увеличение ЕДВ будет у  инвалидов и участников  ВОВ, оно составит 313 руб.

Одновременно с индексацией ЕДВ вырастет и стоимость набора социальных услуг для федеральных льготников — до 995 рублей 23 копеек.

Важным нововведением является то, что страховые пенсии с 1 февраля индексируются  только у неработающих пенсионеров.

Работающие пенсионеры (их в  районе около 4 тысяч) будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций. Индексация страховых пенсий с 1 февраля будет распространяться только на пенсионеров, которые по состоянию на 30.09.2015 г. не осуществляли трудовую деятельность.

Если пенсионер прекратил трудовую деятельность после 30.09.2015 г., а именно в период с 1 октября 2015 г. по 31 марта 2016 г., он может уведомить об этом Пенсионный фонд — подать заявление и предоставить подтверждающие документы о прекращении трудовой деятельности. Такие заявления представили уже  около 220 жителей района. Выплата страховой пенсии с учетом индексации начнется со следующего месяца после рассмотрения заявления.

Подтверждать прекращение трудовой деятельности в период с 1.10.2015 г. по 31.03.2016 г. и подавать заявление с соответствующими документами в ПФР можно до 31 мая включительно.

Со II квартала для работодателей будет введена ежемесячная упрощенная отчетность, и факт осуществления работы будет автоматически определяться Пенсионным фондом на основании ежемесячных данных работодателей, которые будут отражаться в базе персонифицированного учета.

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля 2016 года будут повышены на 4% .

При этом, как и прежде, в 2016 году в Брянском районе не будет пенсионеров, чей ежемесячный доход ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного  в Брянской области. Всем неработающим пенсионерам будет производиться социальная доплата к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера в регионе.

М.С. Потапова.

 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!