МЫ С САМЫХ ДАВНИХ ПОР ЕДИНЫ!

2 апреля отмечается замечательный праздник – День единения народов Белоруссии и России. Памятная дата, прославляющая единство двух народов, их общность, содружество и братство.

А связана она с историческим событием. Ровно 20 лет назад, в 1996 году, президенты двух стран подписали в Москве «Договор о Сообществе Беларуси и России». Еще спустя год был подписан «Договор о Союзе двух государств». В этих документах главы государств твердо заявили о решимости продолжить поэтапное движение к добровольному объединению в Союзное государство при сохранении национального суверенитета государств-участников Союза.

В течение следующих десятилетий страны прошли большой путь. Именно Союз Беларуси и России стал хорошим фундаментом для других форм интеграции на постсоветском пространстве. Так, опыт белорусско-российской интеграции успешно применен в современных масштабных проектах — Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве.

Брянская область в течение длительного времени установила и поддерживает экономические, культурные связи с соседней республикой. Дружба между братскими народами ковалась в течение веков, основываясь на культурных обычаях, духовной общности, хозяйственных связях, взаимовыручке и конструктивном партнерстве в международных делах. И она выдержала испытания временем, особенно в годы Великой Отечественной войны. На протяжении многих лет на Брянщине действует Белорусское землячество.

По случаю Дня единения народов Беларуси и России проводятся торжественные мероприятия. Среди них — различные конференции и праздничные концерты, в которых выступают ведущие исполнители и коллективы из двух стран.

В частности, делегация творческих коллективов Брянской области примет участие в концерте, посвященном праздничной дате, который пройдет в Гомеле. А в концертном зале Брянского государственного университета имени И.Г.Петровского состоится областная торжественная встреча с участием лучших творческих коллективов Республики Беларусь, Брянской областной филармонии и студенческих коллективов. Зрителями этой уникальной концертной программы станет молодежь региона.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!