17 мая 2016 года в г. Брянске по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра открылась межрегиональная выставка-ярмарка «СВЕТ ВЕРЫ ПРАВОСЛАВНОЙ».

По инициативе Брянского районного благочиния в рамках данного мероприятия была организована выставка «Православие Брянщины глазами юных художников», которую сформировали творческие работы участников международного пленэра молодых художников в Брянском районе. За 6 лет проведения пленэра более 250 молодых и талантливых детей соприкоснулись с памятниками культуры, архитектуры Брянщины и, конечно, с её церквями и храмами. На выставке посетители с большим удовольствием смогут увидеть как легко узнаваемые православные святыни – Троицкий Кафедральный собор, Свенский Свято-Успенский мужской монастырь, Покровскую гору, церковь Успения Пресвятой Богородицы в с. Овстуг, так и уникальные древнейшие святыни глубинки — храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в с. Кабаличи, церковь Преображения Господня в с. Хотылево,  церковь Косьмы и Дамиана в с. Барышье.  Авторами работ являются учащиеся детских школ искусств Брянского района, а так же студенты и преподаватели из учебных заведений  Белоруссии, Украины и России.

Город Брянск на несколько дней стал центром духовного просвещения и творческих встреч. Гости из десятков городов России и ближнего зарубежья приехали, чтобы расширить представление о современной духовной, социальной, производственной и хозяйственной деятельности Русской Православной Церкви и приобщить многих к ценностям и истокам православной культуры.

Выставку-ярмарку можно посетить с 17 по 22 мая в центре г. Брянска по адресу – ул. Авиационная, площадь у «Самолета».      

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!