На Брянщине ждут приезда народного артиста России Сергея Никоненко. Планируется, что известный актёр примет участие в закрытии кинофестиваля «Созвездие», который областной центр примет с 13 по 17 августа.

Главной площадкой кинофестиваля, как уже сообщалось, станет Орёл. Отдельная выездная программа запланирована и в Брянске. Здесь пройдут конкурсные показы фильмов: зрителям представят лирическую комедию Веры Сторожевой «Сдаётся дом со всеми неудобствами», молодёжный фильм Алана Догузова «Соврёшь — умрёшь», историю современных Ромео и Джульетты «14 +» Андрея Зайцева. Все фестивальные показы будут бесплатными.

Брянцы не только увидят фильмы, но также выберут лауреатов в номинациях «Лучшая мужская роль» и «Лучшая женская роль». Перед просмотром картин зрителям раздадут бюллетени, в которые можно будет вписать фамилии актёров или роли, в которых они сыграли. А молодые брянские актёры и режиссёры определят победителей конкурса короткометражных картин. Для самых маленьких брянцев подарком будут мультальманахи от киностудии «Союзмультфильм». Специальным событием фестиваля станет конкурсный показ короткометражных фильмов актеров-режиссеров Гильдии актеров кино России и Молодежного центра Союза кинематографистов России в рамках программы «Вторая профессия» с вручением призов города Брянска. Свое мнение выскажет профессиональное жюри, но будет вручен и приз зрительских симпатий.

В Брянске фестиваль состоится на площадке кинотеатра «Победа», а его закрытие — на сцене концертного зала «Дружба». На подведение итогов приедут известные актёры Александр Пятков, Анатолий Журавлёв, Тимофей Фёдоров.

Актёр и режиссёр Сергей Никоненко, как ожидается, станет почётным гостем фестиваля. Зрители знают и любят артиста по фильмам и сериалам «Инспектор ГАИ», «Хождение по мукам», «Странные люди», «Завтра была война», «Если можешь, прости», «Каменская» и другим.

***

Сын кинорежиссера Карена Шахназарова Иван снимает в Брянской области фильм «Рок». Картина рассказывает о дорожных приключениях музыкантов из провинции, едущих в столицу, чтобы выступить на радио.

Фильм будет снят в жанде road movie (в переводе — «дорожное кино», фильм о путешествии). По сути, это будет расширенная версия дипломной работы Ивана Шахназарова. Сценарий к киноленте он написал в соавторстве с Иваном Заваруевым.

Снимать картину будут в Москве, Калужской и Брянской областях. Главные роли в фильме сыграют Иван Ивашкин, Дмитрий Чеботарев и Кирилл Фролов.

По материалам Интернет-сайтов.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!