Митрополит Александр совершил освящение храма в Добруни и провел литургию в Госоме

31 июля, в день памяти святых отцев шести Вселенских Соборов, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин великого освящения храма в честь Рождества Христова в деревне Добрунь Брянского районного благочиния и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Перед причастием с пастырским словом к молящимся обратился благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков.

По окончании литургии Его Высокопреосвященство совершил молебен Божией Матери. Обращаясь со святительским словом к молящимся, Владыка сказал:

— В Добруни проживает почти пять тысяч человек, поэтому я думаю, что храм здесь очень нужен, он востребован, сюда приходят люди, чтобы покрестить своих детей, внуков, правнуков, повенчаться, принести покаяние в своих немощах, недостатках и несовершенствах, принять Святые Христовы Тайны, заказать молебен о здравии тех, кто лежит в болезнях, иногда очень серьезных, смертельных.

Правящий архиерей поблагодарил настоятеля, а также всех его помощников и единомышленников за усердные труды по возведению этого благолепного храма.

В ответном слове приветствия священник Виктор Гоменюк выразил отцовскую признательность архипастырю за визит и на молитвенную память преподнес напрестольную лампаду. Прихожанам по случаю праздничного торжества были предложены сладкие угощения.

6 августа, в день памяти мучеников благоверных князей Бориса и Глеба, во святом Крещении Романа и Давида, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме во имя Святых благоверных князей Бориса и Глеба села Госома Брянского районного благочиния.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Кабаличи протоиерей Петр Дроздов, настоятель Борисо-Глебского храма иерей Николай Жмурков.

За литургией среди прихожан и паломников молился глава Чернетовского сельского поселения М.В. Игнашин. Старинный красивый храм с более чем двухсотлетней историей претерпел поругания в прошлом столетии, был заново восстановлен и сегодня является главной духовной и архитектурной достопримечательностью древнего села Госома. И как прежде, под каменные своды собираются верующие люди из сел Брянского района и города Брянска: в этом святом месте душа, пребывающая в молитвенной тишине, обретает спокойствие и укрепляется в вере в Бога.

По окончании литургии в честь престольного праздника вокруг храма состоялся Крестный ход с молебным пением и окроплением верующих святой водой. На молитвенную память об архиерейском Богослужении верующим были розданы иконки святых благоверных князей Бориса и Глеба и предложены сладкие угощения.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!