СОФИЕВКЕ ПРИСВОИЛИ ЗВАНИЕ «ПОСЕЛОК ПАРТИЗАНСКОЙ СЛАВЫ»

В мероприятии приняли участие руководитель филиала ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр по Брянской области» Александр Фролов, представитель департамента внутренней политики Брянской области Александр Ермаков, глава администрации Злынковского района Александр Грищенко, глава администрации Роговского поселения Анна Ковшура, ветераны, жители района, руководители и представители трудовых коллективов, школьники.

Доподлинно известно, что первый бой дали партизаны именно в Софиевских лесах, отсюда и началось партизанское движение. Многие жители в Софиевке помогали партизанам, сами при этом рисковали жизнью, ведь за связь с партизанами расстреливали целые семьи. За мужество и героизм, проявленные в годы войны, свыше 50 софиевских партизан были удостоены боевых орденов и медалей.

БРАСОВСКОЙ РАЙОННОЙ ГАЗЕТЕ «ВЕСТНИК» — 85 ЛЕТ

85 лет назад вышел в свет первый номер брасовской «районки» «Вестник».

Губернатор Брянской области Александр Богомаз направил поздравительную телеграмму в адрес коллектива газеты и главного редактора Ирины Комиссаровой.

В поздравлении, в частности, говорится: «Это праздник не только редакции, но и читателей, для которых ваше издание стало заметным явлением в политической, социально-экономической, культурной жизни района. Все эти годы газета была добрым другом, помогала словом и делом. Благодаря высокому профессионализму сотрудников, ответственному подходу к подготовке публикаций «Вестник» остается газетой, которой доверяют большинство жителей муниципального образования». Губернатор пожелал всем сотрудникам мира и добра, благополучия, поддержки читателей, новых идей и реализации творческих проектов.

«БРЯНСКИЙ ЛЕН» НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ

Завод по переработке льноволокна, расположенный на базе хозяйства ООО «Брянский лен» в Дубровском районе, возобновил свою работу.

Как рассказал генеральный директор предприятия Виктор Попко, завод по переработке льноволокна не работал с 2009 года, когда случился пожар. После приобретения бельгийского оборудования весь 2014 год велись пусконаладочные работы. В прошлом году новая линия производства была смонтирована. Предприятие функционировало до мая нынешнего года. На сегодняшний день производственный процесс полностью налажен, линия готова к пуску.

В работе запущенной линии применяется сырье нынешнего года, выращенное на полях ООО «Брянский лен», запаса которого хватит на 8 месяцев, то есть до следующего сезона. Работа на льнозаводе будет осуществляться в две смены. В производственном процессе задействованы как опытные, так и молодые специалисты.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!