Я никогда не думала о профессии воспитателя, но так сложились обстоятельства, что пришла работать в детский сад «Снежинка». Хотя и уверяла себя, что у меня все получится, потому что в жизни я позитивный и коммуникабельный человек, но осознавала, что придется взять ответственность за этих мальчишек и девчонок, каждый день подбирать ключик к их маленьким сердечкам. Это большая ответственность и нельзя допускать ошибок. К счастью, моей  напарницей стала Романенко Валентина Васильевна.

Это человек с многолетним педагогическим стажем и доброй открытой душой. Ей присуще такое качество, как талант воспитания, широкое знание жизни. Работая, Валентина Васильевна вовлекала в свои занятия и игры всех детей. В каждом ребенке она видит личность. Судить о её мастерстве и профессионализме  можно было, переступив порог  группы. Каждый уголок вызывал желание узнавать новое с помощью воспитателя или самостоятельно реализовывать свои способности. На всех своих занятиях Валентина Васильевна обеспечивала психологический комфорт, охрану здоровья, радость познания, развитие личности. На семинарах делилась своими достижениями и показывала талант и потенциальные возможности каждого ребенка.

Три года я училась и работала  вместе с Валентиной Васильевной. Воспитатель обязан ежедневно пополнять свое образование хотя бы небольшими кусочками знаний и передавать эти знания детям. Воспитатель должен соответствовать времени, в котором он живет, идти в ногу с ним, постоянно меняться, преобразовываться, совершенствоваться. В этом мне и помогало живое общение с Валентиной Васильевной. За все мои победы, за накопление опыта, за поиск лучших методов и приемов работы с детьми, за формирование собственного стиля в работе я благодарна своему наставнику Романенко Валентине Васильевне.

Я благодарна судьбе, что в самом начале своей педагогической деятельности встретила именно Вас, Валентина Васильевна — Воспитателя с большой буквы. Как взрослые помогают делать первые шаги детям, так же и Вы помогли мне сделать свой первый шаг к любимой профессии.  Огромное спасибо!

Кристина Вырвина,

старший воспитатель МБДОУ д/с «Снежинка».

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!