В БРЯНСКЕ ПОСТРОЯТ ДВА ДЕТСКИХ САДА

Губернатор Александр Богомаз обратился к министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаилу Меню с предложением обсудить возможность предоставления Брянской области в 2017 году субсидии из федерального бюджета на строительство двух детских садов. Губернатора поддержали депутат Госдумы ФС РФ от Брянской области Николай Валуев и депутат Госдумы, зампредседателя Комитета ГД по транспорту и строительству Павел Федяев. Состоялась рабочая встреча с замминистра строительства и ЖКХ РФ Никитой Стасишиным.

Стоимость строительства детсадов по 270 мест каждый в рамках подпрограммы «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов РФ» ФЦП «Жилище» на оды оценивается в 530395,74 тыс. рублей. Их планируется построить в Брянске по улице Флотской и на территории бывшего аэропорта.

По итогам встречи решено в конце мая провести выездное заседание с участием представителей Минстроя, депутатов профильного комитета ГД и исполнительной власти.

Уровень обеспеченности дошкольников местами в дошкольных образовательных организациях в 2016 году составил 1007,2 места на 1000 детей (в 2015-м — 653). В 2016 году в Брянской области программы дошкольного образования реализовывали 518 организаций, в том числе 378 детских садов и 247 дошкольных групп в 140 школах.

Во исполнение Указа Президента РФ № 599 от 7.05.2012 года «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» в части достижения к 2016 году 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет и в рамках модернизации региональных систем дошкольного образования был разработан и утвержден постановлением Правительства Брянской области план мероприятий по ликвидации очередности в дошкольные образовательные организации. В соответствии с ним созданы дополнительные места для дошкольников через открытие дошкольных групп в образовательных организациях, возврат зданий бывших детсадов, реконструкцию и строительство новых.

С 1 января 2014 года постановка детей на учет для зачисления и сама процедура зачисления в дошкольные образовательные организации осуществляются по федеральной системе показателей электронной очереди (ФСПЭИ). На 1 января 2016 года очередность в детские образовательные организации была ликвидирована.

 

УДОБНОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ

УПФР в Брянском муниципальном районе продолжает совершенствовать работу по оптимизации процесса приема граждан, быстрому и качественному оказанию госуслуг населению. Сотрудники управления определили загруженность специалистов клиентской службы, уделив особое внимание так называемому «часу пик». Была проведена оценка наибольшей загруженности специалистов клиентской службы в течение полного рабочего дня и всей рабочей недели.

По итогам определены часы пиковой нагрузки: понедельник, вторник, четверг с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 16.00, а наиболее свободное в течение дня время для посещения клиентских служб — среда и пятница с 9.00 до      10.00 и с 16.00 до 18.00.

Информацию о периодах пиковой нагрузки можно найти на сайте УПФР в Брянском районе http://www.pfrf.ru/brances/bryansk/info/~grazhd/3648. Необходимо зайти на страницу Отделения на сайте ПФ, > перейти в раздел «Информация для жителей региона» (подраздел «Гражданам»), > далее выбрать Периоды пиковой нагрузки и УПФР в Брянском муниципальном районе.

 

ЗА ПОДЖОГ СУХОЙ ТРАВЫ — ШТРАФ

Система дистанционного мониторинга «Лесохранитель» сняла на видео пастуха, поджигающего сухую траву на трассе линии электропередач. Инцидент произошел недалеко от поселка Новые Дарковичи возле 19-го квартала Фокинского лесничества. На ролике видно, что мужчина поджигает траву, а потом уходит.

Возгорание угрожало лесным насаждениям, сообщают в пресс-службе управления лесами Брянской области. Его ликвидировали два расчета Лесопожарной службы. Лесничие вместе с полицейскими выяснили личность поджигателя. Теперь ему грозит штраф от трех до четырех тысяч рублей.

В управлении лесами напоминают, что сжигать сухую траву на сельскохозяйственных землях, возле автомобильных и железных дорог и других территориях запрещено законом.

 

РОГНЕДИНО ПРИХОРАШИВАЕТСЯ

В канун майских праздников в Рогнедино дорожными строителями положен новый асфальт по улицам Ленина и Горького, после чего последняя улица полностью приведена в порядок и получила совсем иной облик, а улицу Ленина в этом году еще ожидает ямочный ремонт.

Требует приложения сил и стык улиц Горького и Островского, каких-то 70 метров возле ресторана, своей неустроенностью портящие общий вид. На этих улицах полотно-то, как игрушка…

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!