Праздник чистой Воды, Земли и Воздуха

История этого праздника связана с именем жителя американского континента Джона Мортона. В  конце 19 века он переехал на пустынную территорию, на которой усиленно вырубались одинокие деревья на строительство домов и на дрова. Джон Мортон предложил устроить день, посвященный озеленению, который назвали днем дерева. В 1970 году в этой акции, которая получила название Дня Земли, приняли участие свыше 20 миллионов человек. В России День Земли отмечается  с 1992 года.

Домашовская средняя школа одна из первых в районе подключилась к акции.  22 апреля традиционно в школе отмечается этот праздник.

В предпраздничные хлопоты оказались вовлечены все учащиеся и учителя. Старшеклассники рисовали листовки, трафареты, мастерили цветы. Ученики  младших классов готовили экологическую сказку, разучивали песни. Рекреацию школы украсили рисунки и плакаты, выполненные  детьми. Инициативная группа занялась подготовкой сценария: разучивали песни, стихи, подбирали музыку, делали презентацию.

Несмотря на неутешительные  прогнозы погоды, природа была к нам благосклонна. Торжественное открытие праздника прошло во дворе школы, где  было развернуто полотнище Флага Земли. 

Эколидер школы Светлана Серова, учащаяся 9 класса, провела всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!» по теме «Свобода от отходов».

Учащиеся 5-11 классов написали экологический диктант. Волонтеры из школьного молодежного клуба РГО помогали в подготовке  и проверке работ. Все участники получили сертификаты.

А затем начался концерт. На импровизированной сцене первыми выступили ребята из экологического отряда «Шмель» (учитель Л.М. Мурышова), которые дали возможность осознать: проблемы экологии касаются всех.

Выступившие ученики младших классов порадовали всех самодеятельным спектаклем «Цветик-семицветик». (учитель Т.Н. Титова) Действие получилось милым и впечатляющим. Лесные  зверюшки познакомили девочку Женю с экологическими проблемами, которые им приходилось вместе исправлять.

В исполнении вокальной группы прозвучали песни «Реченька», «Ты слышишь, море», «Песенка экологов» (учитель Л.В. Медведева).

Завершился праздник велопробегом к озеру в с. Домашово (учитель Е.Н. Анциферова). Юные велосипедисты убрали берег озера от мусора, посадили деревья.

Нарядная колонна учащихся и учителей, украшенная шарами, цветами, транспарантами, призывающими не разорять птичьи гнезда, отправилась к зданию администрации. На пути всем жителям раздавали листовки и поздравления.

Позитивное настроение передавалось жителям поселения. Праздник удался на славу!

Н.П. Корягина,

директор

Л.В. Медведева, замдиректора по ВР.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!