В краеведческом музее Брянского района хранятся личные вещи и документы Ивана Афанасьевича Кузнецова — гвардейца, участника Великой Отечественной войны.

Звание гвардейской 30-й Армии, в рядах которой он воевал, было присвоено за тяжёлые осенне-зимние бои. Иван Афанасьевич гордился тем, что имел к ней отношение. Нагрудный гвардейский значок носил всегда. Рассматривал его, как награду.

В разных боях — больших и маленьких — довелось побывать солдату. Воевал он под Ельней, освобождал Смоленск. В боях за Оршу Иван Афанасьевич был легко ранен в руку, но в госпиталь не лёг. Чтобы не потерять свою часть, лечился в медсанбате. Наспех подлечился — и снова в бой. Стал старшиной. Победу встретил в Латвии, но до осени 1945 года «выкуривал» из эстонских лесов «лесных братьев».

Таким трудным был боевой путь гвардейца — путь, сопряжённый с ежедневным риском погибнуть или получить ранение.

В родное село Рёвны Навлинского района гвардии старшина вернулся только в октябре. Перво-наперво Иван Афанасьевич Кузнецов женился на бывшей однокурснице Любе. Стал работать в хозяйстве, обучаясь заочно в Тамбовском плодоовощном институте им. Мичурина.

Переехал в п. Мичуринский. Тогда местное хозяйство, ОПХ «Брянское», возглавлял участник Великой Отечественной войны Владимир Алексеевич Локтюшин. Иван Афанасьевич десять лет проработал под его руководством  — главным агрономом.

За многолетний труд И.А. Кузнецов был удостоен звания «Заслуженный агроном РСФСР» — чем также гордился. Ведь труд на  поле, рождающем хлеб, почетен не менее, чем борьба на ратном.

Свои личные вещи на вечное хранение в районный музей Иван Афанасьевич передал сам — лично. Чтобы будущие поколения знали, через какие испытания прошёл наш народ, и не забывали никогда героическое прошлое своей страны.

10 октября 2013 года Ивана Афанасьевича не стало. Память о нём, как и обо всех ветеранах, уже ушедших от нас, будет жить вечно.

Валентин СТЕПАНОВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!