В РАБОЧЕМ ПОРЯДКЕ

Долги за потреблённые газ и электроэнергию, за выполненные работы по благоустройству населённых пунктов имеют свойство накапливаться, если их вовремя не оплатить. Задолженность в районе имеется, и этот вопрос требовал рассмотрения. В минувший понедельник глава администрации Брянского района Николай Якушенко на совещании с главами поселений с этой темы  и начал совещание.

Долги копились несколько месяцев. Поскольку взаимно должны друг другу район, поселения и управляющие компании, то разумно будет рассчитываться так же, точно теми суммами, какие появляются на счетах. Потому что   отдать всё сразу – не реально. Возможно, придётся составить график погашения долгов.

В этот год район и поселения вступили с по-новому перераспределёнными полномочиями. Новые правила (не исключено, что временные)  проходят «обкатку». В этих условиях должен быть строжайший учёт и контроль, считает глава администрации Николай Якушенко. Особенно в период жёсткой экономии. Глава пояснил, какие будут требования. Например, расход пескосмеси, горючего и т.п. оплачиваться будет только по факту. Предъявил документы на материалы, путёвку – получил перечисление денег.

Нынешняя зима выдалась необычной — снега мало, поэтому дороги от него почти не чистили. Зато ледовая обстановка могла бы по сложности получить высший балл, если бы подобная оценка проводилась. Поэтому не случайно  разговор зашёл на эту тему. Инициатором его стал Николай Якушенко. Адресуясь к главе Мичуринского поселения Владимиру Сенину, он попросил его пояснить, что происходит в Меркульеве.

От жителей за выходные дни поступила масса жалоб. На улицах – сплошной каток. Глава поселения не стал отрицать очевидного — событие имело место быть. Там сложный рельеф, из-за чего возникла проблема с техникой. Имеющийся в распоряжении поселения трактор с прицепным устройством к ледовым условиям не приспособлен. Поэтому надо думать, как решить эту проблему в дальнейшем. Руководитель мичуринской управляющей компании Игорь Нефёдов рассказал о своем видении решения вопроса. У института люпина они приобрели старый разбрасыватель минеральных удобрений. Он лёгкий, трактор на льду с ним заносить не должно. Попробуют приспособить эту технику для коммунальных целей.

С такой же проблемой столкнулись и в ряде других поселений. На это сетовали главы из Супонева и Глинищева. Михаил Климов выразил сомнение по поводу затеи с разбрасывателем удобрений — они пытались преобразовать его, не получилось. Владимир Рыбаков сказал, что ведёт поиск такого прицепного приспособления, которое бы не бездействовало девять месяцев в году, а имело широкий спектр применения. А пока на сложных склонах разбрасывание пескосоляной смеси производится вручную. 

Зашла речь и о д. Колтово. Почему там летом не хватает воды? Выяснили, что скважина там глубокая, башня по высоте достаточная. А вот электроэнергии иногда не хватает, чтобы поднять воду в достаточном количестве.

Говорилось также на совещании о благоустройстве воинских захоронений и памятников воинской славы. Чьи это полномочия? Начальник управления культуры, молодёжной политик и спорта Андрей Саликов на заданный вопрос главы Снежского поселения Анатолия Кузнецова подробно разъяснил ситуацию.

Александр КАЗАКОВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!