К работе над новым социальным проектом ученики Снежской гимназии приступили с начала учебного года. Одним из важных событий в его реализации стала поездка в Брянский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Об этом рассказала ученица 10 класса В. САФРОНОВА.

Встреча была теплая и дружеская. Ребята пели, читали стихи, танцевали, а зрители дружно аплодировали. После концерта школьники беседовали с теми, кто волею судьбы оказался здесь. Это и люди, пережившие войну, и малолетние узники, и инвалиды…

Удивительной собеседнецей оказалась  Людмила Ивановна Докунина,  много лет проработавшая учителем русского языка. В годы ее молодости, опаленной войной, они подростками помогали  семьям фронтовиков. Это называлось Тимуровским движением, основателем которого был писатель А.П. Гайдар. Этот  рассказ так заинтересовал учеников, что они решили включить в план работы своего проекта и Тимуровское движение. Проект называется «Добру откроются сердца», где основной деятельностью является помощь и людям старшего возраста, и детям.

В плане работы и встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, которых в Снежском поселении осталось всего 4 человека.  Для этого учащиеся гимназии заказали в типографии брошюры, где будут размещены фотографии с информацией о фронтовиках.

- Деньги на брошюры мы заработали сами, устроив сладкую ярмарку в гимназии. Сумма оказалось немаленькой — около 10 000 рублей! — говорят ребята.

Большую помощь в реализации проекта оказывает глава Снежского поселения А.Н. Кузнецов, за что школьники ему благодарны. Они уверены, что  общими усилиями будут достигнуты хорошие результаты, и праздник Великой Победы достойно встретят все вместе.

Ирина ЛИТВИНОВА.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!