2015 год официально объявлен Годом литературы в России. Обсудить, как он будет проходить в   п. Глинищево, собрались за «круглым столом» представители трех поколений жителей поселения: школьники, работники культуры, образования, пенсионеры. Сегодня об этом рассказывает Т.П. ЛАШИНА, библиотекарь Глинищевской библиотеки.

Директор библиотеки  А.Е. Галицкая рассказала о задачах библиотек в Год литературы. Основной из них является повышение интереса подрастающего поколения к чтению, к книге, ведь именно книга заставляет человека мыслить, развивает воображение, воспитывает собственное мнение. Директор подробно остановилась на мероприятиях, которые будут проводиться в Год литературы, рассказала о классиках и современных писателях, о жанрах в литературе.

Все сошлись во мнении: необходимо продолжить сотрудничество библиотек поселения с образовательными учреждениями. Также надо провести работу, направленную на большую  доступность библиотечных услуг — например, на  обслуживание инвалидов на дому, обслуживание читателей на библиотечных пунктах, что библиотеки уже  и делают.

О русском языке как части мировой культуры, о его чистоте, о недопущении сквернословия рассказала заведующая методическим кабинетом районной библиотеки Е.Н. Суркова.

Учитель русского языка и литературы Глинищевской школы О.М. Синицына посетила  «круглый стол» со своими учениками – членами школьного литературного кружка. Она рассказала о тесном сотрудничестве школы с Глинищевской библиотекой,  а  участницы кружка Антошина К., Астахова Н. и Синицина А. подготовили презентации, направленные на пропаганду семейного чтения и любовь к книге.

Ученица 11 класса гимназии №1 Дзиковская Е. напомнила всем, как важно  помнить уроки истории. Ведь 2015 год – это 70-летие Великой Победы, поэтому очень важно уделить внимание военной художественной литературе для всех категорий читателей. В заключение она  прочитала «Балладу о зенитчицах» Р. Рождественского.

Очень важно уделять  внимание литературному наследию Брянского края.  За годы работы в Глинищеве накоплен большой опыт в этом направлении: в фондах библиотеки приумножается краеведческое наследие, ведется  работа по восстановлению истории, собираются  воспоминания старейших жителей, создается архив литературного творчества местных авторов.  Результатом всего этого стала презентация «Литературное наследие Брянского края» с отдельной страничкой «Глинищево литературное», где представлены местные поэты и их творчество. Прозвучал неофицальный гимн Брянского района, текст которого написала А.Г. Денисова, а музыку — А.С. Евтихов.

А.Г. Денисова присутствовала на заседании «Круглого стола». Она прочитала свои стихи о войне, о родном крае. В Год литературы ее творчество особенно востребовано. Алла Григорьевна  является примером для начинающих молодых поэтов.

«Круглый стол» получился очень интересным еще и потому, что на нем присутствовали почетные гости. Евтихова В.А., много лет проработавшая в районной библиотеке, остановила внимание на военной патриотической теме, юбилеях писателей.  Заикина О.А., библиотекарь Кабаличской сельской библиотеки,   предложила проводить анкетирование читателей, чтобы    лучше узнать их интересы и потребности в литературе. Шулепина Т.И., которая ранее работала и в библиотеке, и в школе учительницей русского языка и литературы,  поддержала идею проведения Года литературы в Глинищеве  и поделилась своими впечатлениями о творчестве М. Булгакова, остановившись на   книге   «Мастер и Маргарита».

Представитель сельской администрации  Жерко В.С. поздравила всех с открытием Года литературы, отметила работу библиотек, их сотрудничество с о школами и поблагодарила всех работников библиотеки  за проделанную работу.

Все участники «круглого стола» надеются на продолжение интересной и содержательной беседы в Год литературы. Впереди — новые встречи.

 

Виктория БУРОВА.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!