Долг молодых – оставаться верными памяти героев Великой Отечественной войны, делать всё возможное, чтобы уважение к ветеранам, прошедшим войну, жило в сердцах будущих поколений».

Мы, ученики  Колтовской школы, часто встречаемся с очевидцами войны, слушаем их рассказы и гордимся, что  живём рядом с такими замечательными людьми. Наша учительница Алейникова Людмила Николаевна знает всех жителей д. Старое  Колтово и организует нам встречи  с интересными  односельчанами.  В этот раз мы навестили одинокую женщину, которая проживает на самом отшибе деревни, — Васину Анну Фёдоровну. Она была удивлена, что мы пришли  к ней с подарками и поздравлениями. Людмила Николаевна знала, что в марте Анна Фёдоровна  отмечает свой день рождения, хотя в паспорте стоит лишь один 1927 год. Бабушка не умеет ни писать, ни читать, но была хорошей собеседницей. Мы с интересом слушали её рассказ о нелёгкой жизни.

Анна Фёдоровна росла в многодетной семье, пятеро детей. Мать умерла очень рано, воспитанием занималась старшая сестра. Все пятеро детей были неграмотными, так как не было возможности приобрести тетрадь и карандаш, не во что было одеться.  Когда началась война, брат Алексей ушёл на фронт и не вернулся, погиб в бою. Немцы сожгли  хату в Карпиловке. Пришлось жить в землянке, которую сами вырыли в огороде. Нечего было  есть, собирали крапиву, лебеду. Помнит она, как помогала  копать окопы за Жирятином, в Жуковке. Работала, как все, не покладая рук за кусочек хлеба. После войны за убитого брата  семья получила четыре тысячи рублей и на эти деньги построила себе небольшой домик. «Послевоенные годы были очень тяжёлые, но Господь дал возможность выжить», — со слезами вспоминает Анна Фёдоровна.

Эта встреча произвела на нас большое впечатление.  На прощание бабушка нас расцеловала, долго стояла на пригорке и махала нам рукой.

Александр Крупеня, Альбина Соломонова.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!