Как известно, наш любимый город Брянск носит звание города партизанской и воинской славы. В годы войны брянцы, не жалея своих сил, смело сражались за Родину, защищали свою страну.

В честь Дня Победы в Новосельской школе еженедельно проходят общешкольные классные часы. Одним из самых ярких, по моему мнению, можно назвать классный час «Памятные места партизанской славы».

Дети, не скрывая интереса, внимательно слушали рассказчиков (учащихся 8 класса), смотрели презентацию, где были показаны все крупные памятники нашей области, говорящие о ее великом партизанском прошлом. Площадь Партизан, мемориальный комплекс «Партизанская поляна», Памятник водителям, Курган Бессмертия… Можно продолжать до бесконечности перечислять памятники нашего родного края. Зрителям была предоставлена краткая аннотация к каждому из памятных мест. Школьники с интересом слушали о прошлом своего края.

 

Классный руководитель 8 класса Новикова Е.И. рассказала о биографии Захара Лозицкого, нашего земляка, сражавшегося в партизанском отряде «За Родину» в Клетнянских лесах. Это очень интересный человек, попадал в войну в такие ситуации! С честью и достоинством партизан наперекор страху шел в тыл врага.

В конце мероприятия ученики, слушая песню «Шумел сурово Брянский лес», просматривали слайды, на которых были отражены моменты военных лет.

Я считаю, что для воспитания патриотов своей страны нужно периодически проводить подобные классные часы, ведь будущее России зависит от них, нынешних школьников,   интересующихся историей своей страны, своего края, любящих свою Родину.

  Ксения Новикова,

 11 класс.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!