Все дальше от нас уходят события Великой Отечественной войны, но память о ней жива. Люди должны помнить о том, какой ценой была завоевана Победа. Особенно это становится актуальным в свете последних событий, происходящих в Украине.

Молодежь невольно сверяет свою жизнь с характерами и поступками людей далеких сороковых годов. Они узнают, какой ценой досталась Победа. Все это необходимо для того, чтобы молодые поколения не переписывали историю, а дорожили ею. Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного учреждения. Чувство патриотизма многогранно по содержанию: это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранить и приумножить богатство своей страны. Поэтому нашей задачей как педагогов  является  воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье,  дому, детскому саду, улице, селу, воспитание уважения к труду, развитие интереса к русским традициям и промыслам, формирование элементарных знаний о правах человека, знакомство детей с символами государства (герб, флаг, гимн), развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны, формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям. Данные задачи решаются во всех видах детской деятельности: на занятиях, в играх, в труде и быту.

Патриотическое воспитание ребенка — сложный педагогический процесс. В основе его лежит развитие нравственных чувств. Чувство Родины начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям. Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его детской душе.

Скоро наша страна будет отмечать 70-летие Победы. Святой долг каждого из нас – организовать достойную встречу этого праздника, а главное — не забыть никого из ветеранов войны, тружеников тыла, солдатских вдов.

В группах и мини-музее нашего Новосельского детского сада была организована выставка под названием «Дети – герои войны» и уголок «Моя маленькая Родина»;                                             проведены занятия, беседы о подвигах советских людей. Для ветеранов  наши воспитатели  (Геращенкова Г.А., Калиновская А.В. и Выдренок В.М.) вместе со своими воспитанниками сделали поздравительные открытки к Дню Победы.

Поистине праздничным и незабываемым стала для жителей с. Новосёлки церемония передачи копии Знамени Победы, дети старшей группы детсада с гордостью стояли в почётном «Бессмертном полку», держали в руках портреты наших земляков — героев войны. Накануне провели  конкурс  художественного слова «По волнам Победы». Малыши 3 — 7  лет читали стихи поэтов-фронтовиков о любви к Родине, о героях военных действий, о   мужестве советских солдат. Конкурс был посвящён 70-летнему юбилею Великой Победы и Году литературы.

 Конкурс проводился впервые, но мы надеемся, что это мероприятие станет доброй  традицией, свидетельствующей о глубоком уважении к тем, кто во имя светлого будущего и процветания Родины совершал героические трудовые и ратные подвиги, чьи бесстрашие и мужество навсегда останутся в памяти народной  как пример беззаветного служения Отечеству.

В конце мероприятия все почтили память павших героев войны минутой молчания.

Валентина ВЫДРЕНОК,

с. Новоселки.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!