Дети и война… Эти понятия несовместимы. Дети и плен — сочетание еще более страшное. Но когда полыхает война, ее жертвами в первую очередь становятся именно дети.

В рамках декады, посвященной Международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей, 16 апреля в Историко-краеведческом музее Брянского района состоялась встреча бывших малолетних узников фашистских застенков с учащимися 8-го класса Мичуринской средней школы. Почетными гостями мероприятия стали малолетние узницы Брянского района: Нина Григорьевна Моторова из с. Журиничи, Мария Алексеевна Черкасова и Татьяна Яковлевна Дюкова из с. Малое Полпино.

Женщины рассказали ребятам о своём трудном, полном потерь, голода и невзгод детстве. С горечью и сердечной болью говорили: «Мы не по своей воле оказались за колючей проволокой. Нас, детей, загоняли в лагеря вооружённые до зубов гитлеровские солдаты и злобные, натасканные на человека немецкие овчарки, которым мы в своём малолетстве не могли оказать сопротивления». Гости вспоминали и радостные дни, когда прогремели залпы победного салюта!

В ходе мероприятия ребятам была показана уникальная документальная кинохроника «Уничтожение городов и деревень в Европе в годы Второй мировой войны».

Каждый четвертый из погибших в годы войны – ребенок. Многие из них прошли через ад фашистских лагерей смерти. Фашизм не щадил никого. Невыносимо тяжелые испытания выпали на долю малолетних узников. Холод, голод, страх быть сожженным или зверски замученным – это не по силам выдержать даже взрослым. О том, что пережили, дети войны не забудут никогда, и это необходимо помнить, чтобы ценить спокойную мирную жизнь.

В календаре есть много памятных дат, связанных с трагическими страницами истории,  70 лет отделяют нас от окончания Второй мировой войны, кажется, так давно это было. Но только не для тех, кто сам прошёл сквозь ужасы фашистских концлагерей. Биографии этих людей — это уроки мужества для молодого поколения. Война закончилась, но даже сейчас, спустя десятки лет, не удалось залечить всех ран, причинённых войной.

Школьники очень внимательно слушали рассказы ветеранов. В завершение встречи почетные гости обратились к школьникам: «Не должно быть войн, рабства, плена, концлагерей, блокад, зловещего фашизма. Ребята, гордитесь Россией и её многонациональной культурой, любите свою семью, школу, село. Чтите память павших, отстоявших ценой собственной жизни наш мир и будущее. Будьте трудолюбивы и нравственны. И пусть пережитое нами никогда не повторится».

Встреча оставила тёплый след в сердцах учащихся и ветеранов.

Валентина Шатунова.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!