В  Новосельской школе в начальном звене прошёл единый классный час «Дети войны», посвященный детям, погибшим в годы военного лихолетья.

Война стала биографией целого поколения детей. Так уж случилось, что наша память о войне и все наши представления о ней – мужские. Это понятно: воевали-то в основном мужчины, но огромная тяжесть войны легла и на плечи матерей, жен, сестер. От женщины-матери идет начало жизни, и как-то несопоставимо это с войной, которая убивает жизнь. «У войны не женское лицо». А закончить эту мысль хочется так: «…и тем более не детское». Но эта война была особенной, и все от мала до велика поднялись на защиту Родины. Многие юные патриоты погибли в боях с врагом, награждены орденами и медалями, а четверо  из них – Марат Казей, Валя Котик, Леня Голиков и Зина Портнова – были удостоены звания Героя  Советского Союза (посмертно).

До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки, но пришёл час — и они показали, каким огромным может стать детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.

Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими – отцами и братьями. Другие дети выдержали блокаду Ленинграда – 900 дней. Таня Савичева — она не стреляла в фашистов, не была разведчицей. Она просто жила в родном городе. Фашисты виноваты в том, что обрекли ее и тысячи детей на муки голода, на медленное  умирание в ледяной квартире, наполненной трупами родных и соседей.

Дети войны, они сражались на трудовом фронте, работая по 12-14 часов, недоедая и  недосыпая.  Это они собирали металл для строительства танков и самолетов,  теплые вещи, вязали варежки и шили одежду. Выступали в госпиталях, ухаживали за ранеными.

Нельзя не вспомнить  о детских концлагерях, устроенных фашистами. В них маленькие пленники подвергались нечеловеческим пыткам, «нацистские врачи» ставили на них чудовищные опыты, дети умирали мучительной смертью.   

Много детских жизней унесла война. Мечтам не удалось сбыться. Всё, к чему дети стремились, что снилось им в счастливых снах, они оставили нынешнему поколению. Наши дети мечтают о счастливом будущем, о больших и малых победах и твёрдо верят, что эти победы должны быть только мирными.

Закончился классный час песней «Дети войны» в исполнении детского хора.

Е.М. Увижева.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!